Ссылки для упрощенного доступа

В аннексированном Херсоне закрыта переправа через Днепр


В аннексированном российскими властями Херсоне закрыта переправа через Днепр. Это подтверждают как украинские, так и российские СМИ. Назначенная Россией администрация Херсонской области, ранее призывавшая всех жителей эвакуироваться с правого берега Днепра на левый, в среду объявила, что прекращает транспортное сообщение – как автомобильное, так и почти полностью речное.

Как говорится в сообщении, транспортное сообщение прекращено из-за "усиления военной опасности и повышения угроз мирному населению". При этом для желающих эвакуироваться с правого берега Днепра на левый переправа будет работать.

Ранее в ожидании масштабного наступления вооружённых сил Украины на Херсон и окрестности российские власти призвали всех жителей правобережной части области перебраться на левый берег Днепра. Несколько дней назад было объявлено, что так называемая эвакуация закончилась. После этого было объявлено и о вывозе населения части районов левобережья Днепра.

Ранее российские власти объявили, что с 6 ноября эвакуация жителей из Каховского района Херсонской области может стать принудительной для всех.

  • О начале перемещения жителей правобережья Днепра оккупационные власти Херсонской области объявили 18 октября. Причина, по их словам, наступление украинской армии и обстрелы со стороны Украины. О возможности сдать город Херсон и всё правобережье представители российских властей прямо не говорили, однако командующий российскими войсками генерал Сергей Суровикин заявил, что возможны "непростые решения".
  • 28 октября российский глава аннексированного Крыма Сергей Аксёнов заявлял о завершении "работы по организации вывоза" жителей правобережья Днепра в аннексированной Херсонской области на левый берег и в другие регионы. 31 октября глава оккупационной администрации области Владимир Сальдо заявил о расширении зоны эвакуации на 15 км от Днепра.
  • Украина обвиняет Россию в депортации своих граждан.

XS
SM
MD
LG