Ссылки для упрощенного доступа

Россия заняла 137 место в рейтинге восприятия коррупции


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Россия опустилась на одну строчку в рейтинге восприятия коррупции и заняла 137-е место между Парагваем и Киргизией, набрав 28 баллов. Итоги ежегодного анализа подвела неправительственная организация Transparency International. Из-за коррупции элита лишена возможности влиять на президента Владимира Путина, считают эксперты.

В аналитическом отчете организации отмечается, что Россия стала примером того, как коррупция влияет на безопасность в мире. В нем говорится, что "российские клептократы" аккумулировали огромные состояния. В обмен на лояльность к действующему президенту они получили госконтракты и защиту своих экономических интересов. Из-за этого экономические элиты были лишены рычагов воздействия на Владимира Путина и позволили ему развязать войну.

"Вторжение России в Украину в феврале 2022 года наглядно продемонстрировало масштаб угрозы, которую коррупция и неподотчетность правительства представляют для глобального мира и безопасности, – подчеркнули эксперты. – Отсутствие каких-либо инструментов для сдерживания власти Путина позволило ему безнаказанно реализовывать свои геополитические амбиции. Эта военная агрессия дестабилизировала Европу поставила демократию под угрозу и привела к гибели десятков тысяч людей".

Первое место в рейтинге, набрав 90 баллов, заняла Дания. В тройку лидеров также попали Финляндия и Новая Зеландия. Худший результат продемонстрировали Сомали (12 баллов), Сирия и Южный Судан (по 13 баллов).

  • В января 2023 года Россия вышла из Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию.
  • Декларации о доходах и имуществе депутатов Госдумы и членов Совета Федерации России перестанут публиковать с марта 2023 года. Об этом сообщили 25 января "Ведомости" со ссылкой на депутатов Госдумы. По словам одного из авторов законопроекта депутата Госдумы Павла Крашенинникова, "конкретные фамилии, суммы денег, перечни недвижимости" от граждан будут скрыты. Избиратели смогут лишь узнать, подал ли депутат декларацию и есть ли в ней ошибки.
  • Также Президент России Владимир Путин разрешил чиновникам и военным, командированным на аннексированные территории Украины, не отчитываться о своих доходах и имуществе совсем.
  • В ноябре в Москве найдена квартира, принадлежащая Ирине Герасименко, жене губернатора Приморья Олега Кожемяко. Стоимость недвижимости порядка 250 млн рублей.

...

XS
SM
MD
LG