Ссылки для упрощенного доступа

Экс-начальник полиции Омска получил 10 лет за взятки


В Омске суд назначил 10 лет колонии строгого режима бывшему начальнику городской полиции Евгению Быкову по делу о коррупции, сообщают прокуратура региона и Следственный комитет.

По версии суда, Быков с 2019 по 2021 годы получил взятку 6,45 млн рублей от директора сети массажных салонов. Посредником при передаче взятки выступил подчиненный Быкова - подполковник полиции Михаил Лебедев. В обмен на деньги начальник полиции обещал сообщать администрации салонов о предстоящих проверках. Позже через Лебедева он получил еще 480 тысяч рублей от предпринимателя, который занимался торговлей немаркированным алкоголем и сигаретами. За деньги Быков обещал торговцу покровительство.

Евгений Быков не признал вину, а защита бывшего полицейского выдвинула несколько версий его непричастности к получению взяток. Кроме тюремного срока, он получил штраф 20 млн рублей. У экс-начальника полиции изъяли квартиру стоимостью 5,2 млн рублей, записанную на его дочь, а также два автомобиля стоимостью примерно 3 млн рублей. Михаил Лебедев в марте 2022 года получил 2 года и 9 месяцев колонии, а также штраф 100 тысяч рублей. Обоих офицеров ранее уволили из полиции.

...

XS
SM
MD
LG