Ссылки для упрощенного доступа

В Кузбассе инженеров оштрафовали за фиктивную поверку газоанализаторов на "Листвяжной"


Спасательные работы на шахте "Листвяжная" в Кемеровской области
Спасательные работы на шахте "Листвяжная" в Кемеровской области

Суд в Кемеровской области признал двух инженеров-метрологов виновными в выдаче шахте "Листвяжная" фиктивных свидетельств о поверке аэрогазового контроля и приговорил каждого к штрафу в 180 тысяч рублей, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на региональное УФСБ.

По данным ведомства, с 20 по 27 октября 2021 года инженер по метрологии проводил на шахте поверку системы аэрогазового контроля. При этом он ни разу не спустился в выработки шахты для осмотра и опробования измерительных каналов и датчиков системы, а также проведения проверки на ее соответствие действующему проекту.

Инженер убедил главного метролога выдать шахте свидетельство о поверке, несмотря на несоответствующие действительности сведения. Это позволило шахте продолжить использование системы аэрогазового контроля с нарушениями. Информированный источник подтвердил агентству, что речь идет о шахте "Листвяжная".

Уголовное дело против инженера было возбуждено по статье "подстрекательство и пособничество в выполнении работ или оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности", а главному метрологу инкриминировали "выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". Дело рассматривал Рудничный районный суд Прокопьевска.

  • Взрыв на шахте "Листвяжная" произошел 25 ноября 2021 года. Погибли 46 горняков и пять горноспасателей. Шахтеры жаловались на многочисленные нарушения техники безопасности, добычу угля при высоком содержании метана в воздухе.
  • 15 сентября Ростехнадзор завершил расследование причин аварии на шахте "Листвяжная", назвав технические и организационные нарушения. По делу о халатности, повлекшей смерть двух и более лиц, проходят главный госинспектор Беловского территориального отдела Сибирского управления Ростехнадзора Сергей Винокуров и его коллега Вячеслав Семыкин. В ноябре 2022 года бывшего начальника беловского территориального отдела Ростехнадзора осудили на 7 лет колонии за взятки.
  • В октябре шахта "Листвяжная" подала в Роснедра новый проект по разработке месторождений угля. Согласование проекта позволит возобновить на шахте добычу угля. В начале года Роснедра хотели совсем отозвать лицензию на разработку недр у "Листвяжной. Предложение поддержал и Росприроднадзор.

...

XS
SM
MD
LG