Ссылки для упрощенного доступа

Бывший глава забайкальской Борзи получил 9 лет за взятку 280 тысяч


Сергей Русинов
Сергей Русинов

В Забайкалье суд приговорил к девяти годам колонии строгого режима бывшего главу Борзи Сергея Русинова, признав его виновным в получении взятки, сообщает региональная прокуратура.

По данным прокуратуры, в январе 2021 года администрация Борзи заключила контракт на ремонт одной из улиц города на 18 млн рублей. Глава города не согласился с условиями контракта, поскольку предприниматель не согласовал их с чиновником. Также глава города полагал, что компания использовала некачественные материалы.

Он пригрозил подрядчику, что расторгнет контракт в одностороннем порядке и не примет уже выполненные работы на 2,5 млн рублей. Таким образом, полагает следствие и суд, Русинов вымогал у предпринимателя взятку. В мае 2021 глава дорожной компании передал Русинову 280 тысяч рублей, после чего фирме выплатили часть средств, а контракт расторгли.

Кроме тюремного срока, суд назначил Сергею Русинову штраф 1,4 млн рублей. Кроме того, он на три года потерял право занимать государственные должности. 36-летний Русинов руководил Борзей с 2019 по 2021 год. Летом 2021 его избрали главой Борзинского района.

Как отмечает Чита.Ру, отца бывшего чиновника Александра Русинова обвиняют в разбое и двойном убийстве. По данным следствия, он заподозрил мужчину и женщину в краже сейфа с принадлежащей ему торговой базы. С помощью участников группировки "Калгановские" он, полагает следствие, совершил нападение на дом супружеской пары. Супругов убили, а тела сожгли в лесополосе.

...

XS
SM
MD
LG