Ссылки для упрощенного доступа

В Москве от гостиниц потребовали передать информацию о постояльцах‑мужчинах


Призывники во время прохождения медицинской комиссии в военном комиссариате, 14 апреля 2017 года
Призывники во время прохождения медицинской комиссии в военном комиссариате, 14 апреля 2017 года

Глава управы московского района Филевский парк 11 октября потребовал от гостиниц предоставить информацию о постояльцах-мужчинах в возрасте от 18 до 55 лет. Фотографию документа опубликовал депутат Мосгордумы Евгений Ступин.

В документе говорится, что данные собираются "в целях выявления граждан, не исполняющих воинскую обязанность, в том числе уклоняющихся от воинского учета". Также управа предоставила образец таблицы для записи информации: в нее нужно внести полное имя постояльца, год рождения, паспортные данные и адрес регистрации. Согласно документу, эти данные нужно было предоставить до 12 октября.

Также Ступин опубликовал документ от военкомата Тверского района, в котором говорится, что должностные лица компаний и граждане должны "оказывать помощь посыльному в своевременном выполнении возложенных на него обязанностей по мобилизации".

  • 12 октября стало известно, что полицейские провели рейды по хостелам Москвы. Несколько десятков человек доставили в пункты мобилизации. Постояльцы хостелов рассказали Радио Свобода, что полицейские забрали у них паспорта, некоторым в пунктах мобилизации раздавали военную форму и выдавали мобилизационные предписания.

XS
SM
MD
LG