Ссылки для упрощенного доступа

Московская полиция отправила жителей хостела на призывной пункт после рейда


В Москве полиция задержала несколько десятков человек в общежитии на Старообрядческой улице на востоке города и доставила на пункт мобилизации, в кинотеатр "Москино Молодежный". Об этом Радио Свобода рассказали задержанные.

По их словам, полицейские пришли в здание около 4 часов утра и начали задерживать живущих там, в том числе – вахтовых рабочих. При этом задержанным ничего не объясняли, рассказал Радио Свобода один из них. Их отвезли на призывной пункт в кинотеатре и удерживают там. Утром многим стали выдавать мобилизационные предписания и военную форму.

Одному из собеседников Радио Свобода, Ивану, 37 лет. У него нет военного опыта, он не помнит свою военно-учётную специальность. К Ивану в общежитие в 4 утра пришли сотрудники полиции и попросили предъявить документы. После этого полицейские забрали паспорта.

"В сопровождении сотрудников полиции нас провели в автобусы и, не объясняя ничего, посадили в автобус и увезли в какой-то кинотеатр, в какой-то пункт мобилизации. И опять же, не объясняя для чего и зачем. Там людям выдавали мобилизационные предписания, одевали их в форму и уже увозили куда-то в неизвестном направлении. Им сказали, что они поедут сейчас в парк "Патриот".

У нас нет паспортов, и они их забрали ещё утром. Мы пытались уточнить, с какой целью и для чего мы здесь находимся, на что нам сказали, что сейчас всё объяснят, но так ничего и не объяснили. Сказали просто сидеть в зале, успокоиться и ждать", – рассказал Иван.

Один из собеседников Радио Свобода показал корреспонденту предписание о вызове на мобилизацию, из которого следует, что получившего его отправят в Наро-Фоминск. В тексте упоминается расположенная в городе Общевойсковая академия сухопутных войск.

Мобилизационное предписание
Мобилизационное предписание

Рейды с задержаниями проходили не только в общежитии на Старообрядческой улице, но и в других хостелах и мини-гостиницах.

34-летний Корюн Акопян рассказал, что около половины десятого утра в его комнату в общежитии пришел участковый, попросил показать паспорт и проехать в мобилизационный пункт, расположенный в Театре Романа Виктюка. Там, по словам участкового, должны выяснить, кто является годным, а кто не годным к военной службе. Акопян отмечает, что ему ранее не вручали повестку в военкомат. Так как у Акопяна есть непогашенная судимость, он решил поехать в мобилизационный пункт.

"Повестки не было, но меня не силой доставили сюда, я понимаю, что если я буду уклоняться или пререкаться – это только усугубит ситуацию, особенно в моем случае. Когда я приехал в военкомат, я начал выяснять, почему я доставлен сюда, и если у меня нет повестки, то тогда я могу смело отсюда уходить. Мне сказали, что отсюда никто не выйдет ", – сказал Акопян.

По его словам, вместе с ним в театре находится около 50 человек. Он также заметил, что некоторым раздавали военную форму.

Издание "Осторожно, новости" сообщило 12 октября, что рейды с задержаниями проходят в хостелах и мини-гостиницах. В выходные такой рейд прошел в хостеле в Марьиной роще, сообщает издание. Очевидцы рассказали, что днем приехали полицейские и задерживали мужчин, отправляя их в военкомат на ВДНХ.

В понедельник рейд, связанный с мобилизацией, прошёл в мини-гостинице в отдалённом районе Москвы Мякинино, где живут строители, пишут журналисты. Туда полицейские прибыли около шести утра.

Мобилизация в России была объявлена 21 сентября. Власти заявили, что будут призваны 300 тысяч человек. Министр обороны Сергей Шойгу недавно заявлял, что призваны уже более 200 тысяч, однако мобилизация продолжается.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG