Ссылки для упрощенного доступа

Россия нанесла ракетный удар по крупнейшим городам Украины. Что известно


Утром в понедельник российские военные нанесли не менее ста ударов ракетами и беспилотниками по крупнейшим городам Украины и почти всем областным центрам. Российские военные попытались разрушить инфраструктурные объекты, в том числе нанести урон энергосети. Что известно:

Удары были нанесены по почти всем крупнейшим городам страны, находящимся под контролем украинских властей: Киеву, Харькову, Одессе, Днепру, Львову, Запорожью, Кривому Рогу, Николаеву, Виннице, Ивано-Франковску, Тернополю, Кропивницкому (Кировоград), Житомирской, Сумской и Черниговской областям. Первые атаки были зафиксированы в районе 8 утра по местному времени (совпадает с московским). Согласно сообщениям украинских властей, ракетные удары наносились с территории России и Беларуси с бомбардировщиков Ту-95, Ту-160, кораблей и мобильных пусковых установок.

Удар стал самым масштабным за последние полгода. По состоянию на 12-26 власти заявляли, что Россия применила более 83 крылатых ракет и беспилотники-камикадзе. Киев утверждает, что сбил 43 ракеты и 9 беспилотников, эти сведения не поддаются независимой проверке. Таких массированных атак Россия не наносила с начала февральского вторжения.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил о попадании в 11 важных инфраструктурных объектов в 8 регионах, часть областей обесточены. Местные власти просят граждан не выкладывать в сеть сообщения о попаданиях в конкретные объекты и видеозаписи. Достоверно известно о попаданиях по ТЭЦ в Киеве и Львове, полностью обесточен Харьков. В Хмельницкой, Львовской, Полтавской областях, Харькове и Житомире фиксируются проблемы с доступом в интернет. Сообщается о начале веерного отключения электроэнергии.

Часть ракет не попали в инфраструктурные и военные объекты. Местные власти распространили фотографии, на которых, как утверждается, российская ракета попала в детскую площадку в центре Киева, заявляется о попадании в музеи Шевченко и Ханенко, повреждении здания филармонии. В Запорожье местные власти сообщили о разрушении жилого дома. Сообщается о падении снарядов в жилом секторе Киевской области. По состоянию на 13 часов местного времени сообщалось о 10 погибших и 60 раненых.

Тем не менее российское министерство обороны заявило, что все намеченные цели поражены.

Президент Владимир Зеленский записал обращение прямо во время атак. На видео он находится под открытым небом в центре Киева. "Они хотят паники и хаоса, хотят уничтожить нашу энергосистему, – сказал он. – Враг хочет, чтобы мы испугались, чтобы люди побежали. Но бежать мы можем только вперед – и демонстрируем это на поле боя". Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба прервал тур по странам Африки и возвращается в страну. В твиттере он написал, что с утра находится в постоянном контакте с партнерами для координации решительного ответа на российские атаки.

Сама атака, по всей видимости, является ответом Москвы на взрыв на Крымскому мосту. Взрыв на мосту через Керченский пролив произошёл 8 октября. Погибли несколько человек, разрушены плиты одной из автомобильных дорог. Киев причастность к атаке не комментировал, однако до этого неоднократно заявлял, что совершит её при первой возможности.

Президент России Владимир Путин накануне назвал атаку террористическим актом, совершённым Украиной. В понедельник перед совещанием с постоянными членами Совета Безопасности он заявил, что удар был нанесён по предложению министерства обороны высокоточным оружием. Он обвинил Киев в совершении ещё нескольких атак и заявил, что удары стали ответами на них.

Главы МИД Латвии и Литвы в ответ на обстрелы украинских городов призвали поставлять Украине больше оружия. По словам Зеленского, ситуация будет обсуждаться на срочной встрече стран G7. В парламенте Эстонии во вторник будет представлена резолюция о признании России государством-террористом. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что глубоко шокирован атакой на гражданских. "Таким действиям не место в 21-м веке. Я осуждаю их самым решительным образом". По его словам, дополнительная военная помощь от ЕС "уже в пути".

XS
SM
MD
LG