Ссылки для упрощенного доступа

Запорожская АЭС полностью обесточена из-за обстрелов


Ночью после очередного обстрела Запорожская АЭС оказалась полностью обесточена из-за повреждения последней линии связи с энергосистемой. АЭС перешла на работу дизель-генераторов.

Украинский "Энергоатом" обвинил в обстреле российские войска и сообщил, что запасов горючего для работы генераторов в таком режиме хватит на 10 дней. "Планы по включению энергоблоков в условиях обстрелов и повреждения всех линий нереальны", – сообщили в компании.

Представитель оккупационной администрации Запорожской области Владимир Рогов заявил, что это "Украина сознательно перебила последнюю линию электропередачи и наносит удары по ТЭС в Энергодаре, чтобы не допустить запуска энергоблоков АЭС".

Накануне на Запорожской АЭС начались работы по перезапуску двух энергоблоков. Глава оккупационной администрации города Энергодара Александр Волга уточнил, что все шесть реакторов ЗАЭС были остановлены ранее.

5 октября 2022 года президент России Владимир Путин – наряду с законами об аннексии четырёх украинских регионов, в том числе Запорожской области, – подписал указ о переходе Запорожской АЭС в собственность России.

  • Запорожская АЭС – крупнейшая атомная электростанция в Европе. Российские войска захватили станцию вскоре после начала вторжения в Украину, в марте 2022 года. С тех пор Киев и Москва неоднократно обвиняли друг друга в обстрелах территории рядом с Запорожской АЭС.
  • В сентябре на ЗАЭС был организован визит миссии Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). По итогам поездки организация опубликовала отчёт о ситуации на Запорожской АЭС. Инспекторы зафиксировали несколько повреждений, в том числе хранилища отработанного и свежего ядерного топлива. Также эксперты подчеркнули, что необходимо установить вокруг станции "зону безопасности".
  • Идею по демилитаризации зоны вокруг станции разделяют Украина, представители Евросоюза и США. Россия выступает против этого предложения, поскольку "это сделает электростанцию ещё более уязвимой", утверждали в МИД страны.
Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG