Ссылки для упрощенного доступа

На открытии торгов акции "Газпрома" упали почти на 30%


В первые минуты открытия торгов акции российской компании "Газпром" упали на 29,7%. Индекс Московской биржи снизился на 8,7% – до минимума с начала вторжения России в Украину.

Причиной падения финансовые аналитики называют обострение войны в Украине и дивидендную отсечку: с понедельника, 10 октября, покупатели акций "Газпрома" не смогут получить дивиденды за первую половину 2022 года. По решению собрания акционеров они составили рекордные в истории компании 51,03 рубля на одну акцию.

Чтобы не останавливать торги из-за резкого падения, "Мосбиржа" объявила по акциям "Газпрома" дискретный аукцион, после чего их стоимость стала корректироваться.

  • По итогам первой половины 2022 года чистая прибыль "Газпрома" выросла в 2,6 раза по сравнению с прошлым годом – до 2,51 триллиона рублей. Причиной существенного роста стали высокие цены на газ в Европе.
  • Цены на газ в Европе в десять раз превышают прошлогодние из-за вторжения России в Украину, последствий эпидемии COVID-19 и глобального экономического кризиса.
  • Россия вторглась на территорию Украины 24 февраля 2022 года. В ответ на российскую агрессию Евросоюз принял уже восемь пакетов санкций в отношении России. Ни один из них не включает эмбарго на российский газ. При этом Россия прекратила поставки в ряд стран ЕС, а некоторые страны сами отказались от российского газа.
  • В июне 2022 года "Газпром" значительно сократил объём поставок в Европу по газопроводу "Северный поток – 1", сославшись на сложности с техобслуживанием, а со 2 сентября прокачка газа была прекращена "из-за технических неполадок".
  • Страны Евросоюза обвиняют Россию в использовании газа в качестве инструмента политического давления. Москва эти обвинения отвергает.
  • В конце сентября были повреждены три из четырёх ниток газопроводов "Северный поток– 1" и "Северный поток – 2". По предварительным сообщениям, неповреждённой осталась одна из труб "Северного потока – 2". Этот газопровод не был запущен в эксплуатацию: в связи с вторжением России в Украину на него наложены санкции.
XS
SM
MD
LG