Ссылки для упрощенного доступа

"Свобода от российского газа": запущен газопровод из Греции в Болгарию


Церемония в Софии
Церемония в Софии

В субботу официально запущен в эксплуатацию газопровод из Греции в Болгарию. В торжественной церемонии в Софии приняли участие глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, президенты Болгарии, Сербии, Северной Македонии и Азербайджана, главы правительств Румынии и Греции. По новому газопроводу Болгария сможет получать от 3 до 5 миллиардов кубических метров газа из Азербайджана, а также сжиженный газ из Греции.

Одна из целей проекта – снижение энергетической зависимости Болгарии от России. На это обратила внимание в своём выступлении фон дер Ляйен, которая назвала запуск газопровода "переломным моментом" для энергетической безопасности Болгарии и "началом новой эры" для страны и всей Юго-Восточной Европы. "Он означает свободу от зависимости от российского газа", – сказала глава Еврокомиссии. "В Болгарии и по всей Европе люди ощущают последствия войны, развязанной Россией, но благодаря таким проектам у Европы будет достаточно газа на зиму", – подчеркнула она.

Как отмечает Болгарская служба Радио Свобода, газопровод заработал через 13 лет после того, как впервые появилась идея его создания. Это произошло зимой 2009 года, когда Россия в одностороннем порядке прекратила транзит через Украину и на неделю оставила регион без поставок природного газа. Ввод в эксплуатацию газопровода произошёл через пять месяцев после того, как Россия в одностороннем порядке прекратила поставки газа в Болгарию из-за отказа последней следовать предложенной "Газпромом" схеме с открытием рублёвого счёта для оплаты.

3 миллиарда кубометров газа – это практически всё годовое потребление Болгарии. Мощность газопровода в будущем может быть увеличена до 5 миллиардов кубометров, что позволит поставлять газ из Болгарии в другие страны, в частности в Румынию, Молдову или Украину.

Строительство 182-метрового газопровода из греческого Комотини до Стары-Загоры было начато в 2019 году и частично профинансировано из бюджета Евросоюза.

  • Запуск газопровода произошёл на фоне крупной аварии на газопроводах "Северный поток", которую называют следствием диверсии, и прекращения поставок российского газа в ряд стран ЕС. В субботу итальянская компания Eni сообщила о полном прекращении поставок газа из России: "Газпром", как утверждается, уведомил её о невозможности транзита газа через Австрию. Компания "Газпром" утверждает, что не смогла осуществить поставки 1 октября в Италию, поскольку австрийский оператор отказался подтверждать транспортировку заявленного объема. Когда будут возобновлены поставки, неизвестно.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG