Ссылки для упрощенного доступа

КНДР испытала подводный беспилотник с ядерным оружием


КНДР объявила о проведении испытаний подводного оружия, несущего ядерный заряд, сообщает южнокорейское агентство "Ренхап".

"Голос Кореи" уточняет, что испытания в присутствии главы КНДР Ким Чен Ына прошли с 21 по 23 марта. Учения проходили у берега в уезде Ривон провинции Южный Хамген. 23 марта объект прибыл в назначенную точку в акватории Хонвонского залива, где находился условный вражеский порт.

В Северной Корее оружие называют "ядерным беспилотным катером подводного нападения "Хэир". По данным издания, в случае боевых действий он способен "секретно подплыть под водой к оперативной акватории и произвести сверхмощное радиоактивное цунами подводным взрыванием, чтобы разрушить и уничтожить группировки кораблей и ведущий оперативный порт противника".

18 и 19 марта, власти КНДР провели учения, на которых имитировался ядерный контрудар, а также произошел запуск тактической баллистической ракеты.

Ранее военнослужащие США и Южной Кореи начали военные учения Freedom Shield. Сеул заявлял о том, что они носят оборонительный характер. На них отрабатывается план по защите Южной Кореи от возможной агрессии со стороны Северной Кореи.

  • В течение 2022 года КНДР произвела 37 пусков и в общей сложности запустила около 70 ракет разной дальности. В ходе этих учений КНДР систематически запускала ракеты в сторону Японии и Южной Кореи.
  • Программы Северной Кореи по разработке баллистических ракет и ядерного оружия запрещены резолюциями Совета Безопасности ООН. Однако Пхеньян заявляет, что разработка оружия необходима для противодействия "враждебной политике" Вашингтона и его союзников.
  • В конце января министры обороны США и Южной Кореи договорились расширить программу совместных военных учений. Стороны также планируют расширить американское присутствие в регионе и доставить туда истребители F-22, F-35 и авианосцы с ядерными двигателями.

...

XS
SM
MD
LG