Ссылки для упрощенного доступа

КНДР провела пуск межконтинентальной баллистической ракеты


лидер КНДР Ким Чен Ын в Институте ядерного оружия (архивное фото).
лидер КНДР Ким Чен Ын в Институте ядерного оружия (архивное фото).

КНДР совершила пуск баллистической ракеты большой дальности из района Сунан в Пхеньяне в сторону Японского моря, сообщили южнокорейские и японские военные. Это произошло на фоне начала переговоров президента Южной Кореи Юн Сок Ёля и премьера Японии Фумио Кисиды в Токио, отмечает "Рёнхап".

По информации минобороны Японии, ракета провела в воздухе около 70 минут и, предположительно, упала в 200 километрах от острова Осима на Хоккайдо, за пределами японской исключительной экономической зоны. Дальность полета, по данным японских военных, составила тысячу километров, максимальная высота – 6 тысяч километров.

В связи с запуском было созвано совещание совета безопасности Японии. Япония заявила Северной Корее решительный протест и резко раскритиковала запуск межконтинентальной баллистической ракеты.

"Действия Северной Кореи, включая также и предыдущие частые пуски баллистических ракет, угрожают миру и безопасности нашей страны, региона и международного сообщества. Пуск баллистической ракеты нарушает соответствующие резолюции Совета безопасности ООН, наша страны заявила Северной Корее решительный протест и подвергла резкому осуждению", – говорится в заявлении.

Министерство обороны Японии сообщило, что пока ущерб японским воздушным и морским судам не зафиксирован. Премьер-министр Японии Фумио Кисида распорядился находиться в состоянии повышенной готовности на случай непредвиденных ситуаций, а также обеспечить безопасность морским и воздушным судам. Министр обороны Ясукадзу Хамада приказал взаимодействовать с США и другими странами при сборе и анализе информации.

  • Последний пуск баллистических ракет КНДР совершила 14 марта. Тогда ракеты средней дальности поразили условную цель на расстоянии около 611 км. Этот запуск был сделан на фоне совместных учений США и Южной Кореи.
  • Это уже шестой пуск баллистической ракеты КНДР в этом году. За прошлый она провела 37 таких пусков.

...

XS
SM
MD
LG