Ссылки для упрощенного доступа

Япония запросила заседание Совбеза ООН из-за пуска ракет КНДР


Ким Чен Ын во Владивостоке в 2019 году
Ким Чен Ын во Владивостоке в 2019 году

Япония запросила экстренное заседание совета безопасности ООН после очередного запуска ракет со стороны Северной Кореи, сообщает японское агентство Kyodo со ссылкой на премьер-министра страны Фумио Кисида.

Он также отменил, что необходимо "углублять сотрудничество между Соединенными Штатами и Японией, а также Соединенными Штатами и Южной Кореей в решении проблем с ракетами".

В ночь на 20 февраля КНДР произвела второй за два дня запуск баллистической ракеты в сторону Японии и Южной Кореи. По данным японских властей, ракеты могло быть две, Сеул полагает, что снаряд был один. Испытания стали ответом на совместные учения сил ВВС, которые провели США и Корея. Как заявили организаторы учений, они также стали реакцией на предыдущее испытание ракеты "Хвасон-15", которое Пхеньян провел 18 февраля.

Южная Корея ввела санкции против четырех лиц и пяти компаний, связанных с ракетной программой КНДР. Под санкции попали, в том числе, гражданин ЮАР Владлен Амченцев, а также две компании из Сингапура.

  • В начале сентября 2022 года КНДР официально провозгласила себя ядерным государством. Верховное народное собрание страны приняло декрет о политике в отношении ядерного оружия. Власти указывали на многочисленные ракетные испытания в сентябре и октябре, которые подтвердили "боевую эффективность ядерных сил".
  • В ходе этих учений КНДР систематически запускала ракеты в сторону Японии и Южной Кореи. О последнем таком пуске стало известно 31 декабря 2022 года. Северная Корея запустила три баллистические ракеты малой дальности с приграничной Южной Корее территории в сторону Японского моря. Они пролетели около 350 километров и упали за пределами исключительной экономической зоны Японии.
  • Всего за 2022 год КНДР произвела 37 пусков и в общей сложности запустила около 70 ракет разной дальности.
Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к не зависимым от цензуры новостям.

...

XS
SM
MD
LG