"20 лет: период распада или полураспада"? Это название специального цикла из 15 передач, который в ближайшие месяцы будет выходить в рамках программы "Час прессы". Ведущие программы приглашают в эфир журналистов из бывших советских республик, чтобы поговорить об их сегодняшнем отношении к развалу ССССР. Вот главные вопросы:
1.Что "советского" все еще остается в вашей республике (во власти, в быту и пр.)? Что, наоборот, появилось такого, чего нельзя было представить в советские времена, не имея в виду, конечно, развитие технологий.
2. О чем из того, что было в Союзе, вы жалеете? А что вернуть не хотелось бы ни в коем случае?
3. Как вы расцениваете распад СССР с точки зрения политической и экономической пользы (или вреда) для вашей республики?