Ссылки для упрощенного доступа

Власти Украины призвали уехавших жителей перезимовать за границей


Иллюстративная фотография
Иллюстративная фотография

Украинцам, которые уехали из-за войны за границу, не стоит до весны возвращаться на родину, – заявила в эфире телемарафона министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук. Это необходимо, чтобы не увеличивать нагрузку на электросеть.

"Буду просить не возвращаться, нам нужно пережить зиму. К сожалению, сети не выдержат, вы видите, что делает Россия. Если есть возможность – останьтесь перезимовать за границей", – сказала Верещук.

Ранее украинцев призвали использовать меньше электроэнергии в вечерние часы пик, то есть с 17:00 до 22:00. В некоторых регионах ввели веерное отключение электроэнергии, частично отключают и уличное освещение.

На этом фоне Европейский Союз заявил, что готов выделить Украине 18 млрд евро в 2023 году на поддержку и восстановление. В частности Германия предоставит €20 млн на резервное оборудование, которое можно использовать в случае выхода из строя критической инфраструктуры, сообщает украинское министерство развития общин и территорий. На эти деньги закупят мобильные генераторы, автоматические насосные станции для подачи воды, мобильные теплоэлектростанции.

  • Начиная с 10 октября Россия систематически наносит удары по электростанциям и другой критической инфраструктуре в Украине. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в результате была разрушена уже треть всего украинского энергетического сектора. Министр энергетики Герман Галущенко сообщил, что Украина утратила примерно 4 тысячи мегаватт энергетического потенциала.
  • С начала российского вторжения Украину покинули более 7,6 млн человек. Позднее, по данным ООН, не менее 3 млн вернулись в страну. Кроме того, в рамках самой Украины около 7 млн человек находятся в статусе перемещенных лиц.

XS
SM
MD
LG