Ссылки для упрощенного доступа

Bellingcat установил личности российских наводчиков ракет


Пуски российских ракет из района Белгорода, август 2022 года
Пуски российских ракет из района Белгорода, август 2022 года

Команда расследователей Bellingcat совместно с The Insider и Der Spiegel, как утверждается, установила личности сотрудников секретного подразделения Главного вычислительного центра (ГВЦ) Вооруженных сил России. Именно это отделение занимается наводкой высокоточных ракет по целям в Украине и может быть причастно к ударам по гражданской инфраструктуре.

Согласно расследованию, большинство предполагаемых наводчиков – это мужчины и женщины в возрасте около 30 лет. Многие из них имеют опыт работы в сфере информационных технологий. Некоторые также работали в российском военном командном центре в Дамаске в период с 2016 по 2021 год, когда Россия размещала крылатые ракеты в Сирии. Часть из них удостоена различных боевых наград, в том числе от президента России Владимира Путина.

Спецподразделение ГВЦ, выяснили расследователи, состоит из трёх групп примерно по десять человек. При этом каждая группа специализируется на одном виде высокоточных ракет: ЗМ-14, Р-500 и Х-101. Все сотрудники работают из двух мест. Одно расположено в штаб-квартире Министерства обороны в Москве, другое – в штаб-квартире Адмиралтейства в Санкт-Петербурге.

Почти все предполагаемые наводчики, с которыми связывались расследовали, отрицали свою причастность к вооруженным силам России. Один из них на условиях анонимности рассказал, как группе было поручено вручную запрограммировать сложные траектории полета российских высокоточных крылатых ракет, а также предоставил групповые фотографии расчетной бригады Главного вычислительного центра перед зданием Министерства обороны в Москве.

  • Публичной информации о связях Главного вычислительного центра Вооруженных Сил России с программированием крылатых ракет нет. Функция ГВЦ непрозрачно описывается в военных изданиях как "предоставление ИТ-услуг " и "автоматизация" для российских вооруженных сил.
  • 10 октября Россия нанесла массированный удар по городам Украины. В результате погибли не менее 20 человек, более 100 получили ранения. Россия утверждает, что атакует лишь военные объекты. Однако ракеты неоднократно попадали в жилые дома и гражданскую инфраструктуру.
  • Преднамеренное или неизбирательное нанесение ударов по мирным жителям и гражданской инфраструктуре является военным преступлением. Москва отрицает, что наносит их.

Больше новостей Радио Свобода:

XS
SM
MD
LG