Ссылки для упрощенного доступа

В Евросоюзе договорились запретить продажу бензиновых авто к 2035 году


Европейский парламент и страны Евросоюза подписали соглашение о запрете на продажу новых бензиновых и дизельных автомобилей и фургонов к 2035 году.

"Этот сектор, на долю которого сейчас приходится 16% выбросов в Европе, к 2050 году станет углеродно-нейтральным", – сказал председатель комитета Европарламента по охране окружающей среды Паскаль Канфен, назвав документ "историческим решением".

Международная экологическая организация "Гринпис" раскритиковала соглашение, заявив, что оно лишь маскирует многочисленные неудачи политиков в их борьбе с климатическими изменениями. По расчётам экологов, отказаться от новых автомобилей с дизельными двигателями нужно к 2028 году, чтобы глобальное потепление не превысило 1,5°C.

  • Учёные подтвердили, что из-за глобального потепления, которое в значительной степени вызвано парниковыми газами, ливни и волны тепла учащаются и становятся интенсивнее. Летом 2022 года проливные дожди вызвали серьёзные наводнения в Австралии, Индии, Бангладеш и Китае. В то же время в некоторых регионах России, США, Японии и странах Европы установилась жара.
  • Ограничить глобальное потепление 1,5°C и стремиться к сокращению углеродных выбросов к 2030 году договорились на климатической конференции ООН в Глазго в ноябре 2021 года. Итоговое соглашение саммита подписали почти двести стран, в том числе Россия.
XS
SM
MD
LG