Ссылки для упрощенного доступа

В Амстердаме сквоттеры захватили дом экс-главы "Яндекса" Аркадия Воложа


Бывший генеральный директор "Яндекса" Аркадий Волож
Бывший генеральный директор "Яндекса" Аркадий Волож

В Амстердаме сквоттеры захватили пятиэтажный дом, который, по данным нидерландских СМИ, принадлежит бывшему главе российской компании "Яндекс" Аркадию Воложу.

Дом стоял пустым, так как бы арестован из-за санкций Евросоюза против ряда российских политиков и бизнесменов. Сквоттеры намерены поселить там молодёжь и студентов, которые страдают от роста цен на аренду жилплощади.

Как сообщает нидерландская газета De Telegraaf, сквоттеры вывесили из окон плакаты на английском и русском языках, гласящие "Нет войне", "Нет капитализму" и "Яндекс + ФСБ = любовь". "Помимо акции против нехватки жилья, это еще и протест против войны и капитализма", – считают активисты.

Пятиэтажное старинное здание на улице Vossiusstraat в центре Амстердама зарегистрировано на офшорную компанию Paraseven Limited, принадлежащую российскому бизнесмену Аркадию Воложу, бывшему генеральному директору "Яндекса". Его цена составила около 3,4 млн евро. На каждом этаже есть ванные и сауны. После начала российского военного вторжения в Украину Евросоюз ввёл персональные санкции против ряда российских политиков и олигархов, включая Воложа. Его активы в Европе заморожены.

Весной сквоттеры уже захватывали недвижимость российских олигархов и лиц, приближённых к власти. Так, в Лондоне они захватили особняк Олега Дерипаски, а в Биаррице активисты проникли на виллу, связанную с Катериной Тихоновой – её называют дочерью президента России Владимира Путина.

  • Аркадий Волож после попадания в санкционные списки вышел из совета директоров "Яндекса" и покинул пост генерального директора компании. Решение Евросоюза он назвал "ошибочным" и "контрпродуктивным".
  • Сквоттинг – самовольный захват пустующих зданий – противозаконен в Нидерландах, тем не менее многочисленные молодёжные активисты продолжают заниматься им.

Другие новости Радио Свобода:

XS
SM
MD
LG