Ссылки для упрощенного доступа

Сервис "Яндекс.Музыка" заблокировал подкасты "Свободы"


Президент России Владимир Путин и бывший генеральный директор "Яндекса" Аркадий Волож
Президент России Владимир Путин и бывший генеральный директор "Яндекса" Аркадий Волож

Сервис "Яндекс.Музыка" по требованию Роскомнадзора ограничил доступ к подкасту "Цитаты Свободы", который выпускает Русская служба Радио Свобода. Заблокированы также аудиоверсия ток-шоу "Лицом к событию" и канал "Весь эфир", в котором собраны все радиопрограммы и подкасты "Свободы". Подкасты и программы удалены по требованию Генпрокуратуры "в связи с распространением запрещенной законом информации" о войне в Украине. Они остаются в доступе на других платформах.

"Цитаты Свободы" рассказывают о реакции российского общества в блогах и социальных сетях на актуальные события. "Лицом к событию" – популярная видеопрограмма, участники которой, политики и общественные деятели, обсуждают главные темы дня.

Решение Роскомнадзора осудил президент медиа-корпорации Радио Свободная Европа/Радио Свобода Джейми Флай. "Это очередная попытка Кремля отрезать российских граждан от источника независимой информации, которую предоставляет Радио Свобода, - заявил он, - Несмотря на все эти действия, наша аудитория расширяется, наши программы становятся все более популярными".

Роскомнадзор также заблокировал три канала подкастов издания "Медуза": "Что случилось", "Текст недели" и "Сигнал". Как уточняет "ОВД-Инфо", ранее "Яндекс.Музыка" удалил первый эпизод подкаста "Новая волна" журналистов Александра Поливанова и Ильи Красильщика, подкаст "Что нового?", который выпускает "Новая газета. Европа", и некоторые другие. В начале августа в интервью "Коммерсанту" генеральный прокурор России Игорь Краснов рассказал, что с 24 февраля по требованию сотрудников его ведомства в России заблокированы порядка 138 тысяч интернет-ресурсов.

  • "Яндекс" вскоре после начала военного вторжения России в Украину объявил о продаже своего новостного сервиса и блог-платформы "Дзен" корпорации VK, которую возглавляет Владимир Кириенко, сын замглавы администрации президента РФ Сергея Кириенко. Эти сервисы (как и "Яндекс" в целом) с первого дня российского вторжения подвергались критике за то, что показывают только лояльные Кремлю медиа. Действующие и бывшие сотрудники "Яндекса" рассказывали о цензуре в сервисе и о волне увольнений после её введения.
  • В начале марта 2022 года Роскомнадзор заблокировал веб-сайты Радио Свобода и аккаунты Радио Свобода в нескольких социальных сетях. Несмотря на это, наша интернет-аудитория растет: по итогам 9 месяцев 2022 года сайты Русской службы зарегистрировали свыше 126 миллионов посещений, что превышает результаты за тот же период 2021 года. В сентябре 2022 года главный канал Радио Свобода в YouTube зарегистрировал свыше 100 миллионов просмотров, причем некоторые выпуски видеоновостей "Свободы" возглавляли списки рекомендованных к просмотру материалов русскоязычного сегмента хостинга.

XS
SM
MD
LG