Ссылки для упрощенного доступа

Турция хочет провести переговоры России с Западом по Украине


Turkey flag-Bosphorus
Turkey flag-Bosphorus

Анкара намерена организовать переговоры России с США, Францией, Германией и Великобританией по Украине. Об этом сообщает турецкое издание Milliyet. По его данным, план передан США по важным и частным каналам.

Как утверждает Milliyet, первые комментарии из Вашингтона позитивны, но вопрос заключается в том, удастся ли найти представителя из России для предлагаемого диалога. Ранее Турция по открытым каналам выражала поддержку Украине и говорила, что война должна вернуться к миру без применения тактического ядерного оружия, пишет издание.

Российский МИД заявил, что не отказывается от посреднических услуг. Их, как утверждает ведомство, предлагают многие страны.

  • Российско-украинские переговоры были приостановлены в мае. Последняя очная встреча делегаций состоялась в Стамбуле в конце марта.
  • Президент Украины Владимир Зеленский в начале октября – после так называемых референдумов в оккупированных регионах – отказался от переговоров с Москвой, пока российским президентом остается Владимир Путин.

Больше новостей Радио Свобода:

XS
SM
MD
LG