Ссылки для упрощенного доступа

Салехардец приговорён к 3 годам за желание воевать за Украину


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Белгородский областной суд приговорил к трём годам колонии уроженца Салехарда, которого обвинили в попытке уехать в Украину и воевать на стороне ВСУ. Пресс-служба регионального управления ФСБ сообщает, что на суде обвиняемый "полностью признал вину и выразил раскаяние".

"Медиазона" уточняет, что осуждённому 21 год. Редакция скрыла фамилию обвиняемого по просьбе его матери и называет его Максимом Гаюком. В Сибири он работал курьером. На видео допроса, опубликованном в соцсетях, он говорит, что приехал в Белгород, чтобы перейти границу с Украиной и вступить в один из украинских иностранных легионов.

Он заявляет, что принял такое решение, чтобы заработать денег, однако тут же говорит, что большую часть денег собирался пожертвовать на восстановление Украины. Неизвестно, в каких обстоятельствах записывалось видео и было ли обвиняемому предоставлено право на защиту.

В феврале 2022 года, по сообщению "Новой газеты", Гаюк вышел на одиночный пикет с плакатом "Вместо фантомных нацистов на Украине гибнут невинные люди" и был задержан полицией, но вскоре отпущен.

XS
SM
MD
LG