Ссылки для упрощенного доступа

Путин встретился с матерями мобилизованных. Часть из них были чиновницы


Владимир Путин
Владимир Путин

Владимир Путин в пятницу встретился с матерями мобилизованных в резиденции в Ново-Огарёве. После шестиминутной вступительной речи Путина прямая трансляция закончилась, ответы на вопросы матерей зрители, предположительно, увидят в записи. К президенту не были приглашены общественные организации – "Комитет солдатских матерей" и "Союз матерей и жён военнослужащих".

Во вступительной речи президент обратился к матерям мобилизованных, заявив, что разделяет их тревогу за сыновей, и к родителям погибших, уверив, что разделяет их боль. В то же время он призвал не верить тому, что показывают по телевидению, и особенно в интернете – там, по мнению Путина, "вообще ничему нельзя доверять, там куча всяких фейков, обмана, лжи". Интернет он назвал полем информационных атак, одним из "эффективных видов борьбы".

Путин пообещал поддержку семьям погибших на войне в Украине.

Телеграм-канал "Можем объяснить" идентифицировал некоторых участниц встречи: по утверждению канала, среди них московская чиновница и депутат-единоросс Ольга Бельцева, руководитель Подмосковного исполкома ОНФ Юлия Белехова, член Общественной палаты Орехово-Зуева Марина Мигунова, начальница отдела по делам семьи, молодежи и спорта в администрации Каа-Хемского района Ирина Тас-оол и режиссер Олеся Шигина, которая снимает православное патриотическое кино. Издание не уточняет, есть ли у допущенных к встрече родственники, участвующие в боевых действия в Украине.

Позднее в российских медиа и социальных сетях появились отрывки из той части заседания, когда Владимир Путин общался с участницами встречи. Почти никто из собравшихся не задавал президенту каких-либо содержательных вопросов; большинство поделились историями своих сыновей и мужей, воюющих в Украине, передали приветы от них и пообещали, что те выполнят задачи, поставленные командованием.

Одна из участниц, из Краснодарского края, отметила, что есть проблемы с зимней экипировкой военнослужащих. Путин ответил, что каждый день на совещаниях с Минобороны поднимает этот вопрос, и меры обязательно будут приняты. Он также подтвердил, что военные ведомства иногда чрезмерно засекречивают информацию о служащих, что препятствует работе социальных служб в организации выплат семьям, и пообещал оптимизировать работу "служб одного окна".

Говоря о погибших в Украине российских военных, Путин сказал матери убитого жителя так называемой "ЛНР", что в России ежегодно около 30 тыс. человек погибают в ДТП, примерно столько же – от алкоголя, и все люди смертны, но погибшие в Украине жили и умерли не зря.

Уроженка Чечни Жадарат Агуева сообщила, что уже два её сына из трёх, а также два внука воюют в Украине, и она беспокоится за третьего сына. Путин пообещал передать её слова Рамзану Кадырову (встреча с Кадыровым у Путина была назначена сразу после встречи с матерями), а от себя добавил: "Третьему сыну – приказ верховного главнокомандующего: оставаться дома!" Женщина поблагодарила президента и заверила его, что все её родственники "готовы отдать жизнь за Рамзана Ахматовича и его слова". Позже Рамзан Кадыров поблагодарил Агуеву, сказав, что "она представляет собой пример настоящей чеченской матери, которая вырастила достойных сыновей и защитников Отечества, на которых нужно равняться всем чеченцам ".

Путин не обошёл вниманием и тему влияния Запада. "Гендеров там десятками измеряют. Что? Какие-то трансформаторы – я даже не понимаю, о чем они говорят. Это совсем не наша культура," – сказал президент.

  • Президент России Владимир Путин объявил о начала всеобщей мобилизации 21 сентября. По словам министра обороны Сергея Шойгу, призвать предполагалось 300 тысяч резервистов. В ходе мобилизации практически из всех регионов страны поступали сообщения о нарушениях правил призыва, а также о проблемах со снабжением, экипировкой и обучением призывников.
  • Общественное движение "Совет матерей и жён военнослужащих" на этой неделе провело съезд в Москве. Участницы добивались встречи 23 сентября с чиновниками Минобороны, но министерство отказало им. Лидер движения Ольга Цуканова сообщила, что заметила за собой слежку. Прокремлёвская пресса обвинила "Совет" в попытке расколоть общественное мнение и предположила, что он финансируется из-за рубежа.

XS
SM
MD
LG