Ссылки для упрощенного доступа

Польша отменила упрощённую процедуру трудоустройства россиян


Реклама трудоустройства иностранцев в Польше
Реклама трудоустройства иностранцев в Польше

Власти Польши отменили упрощённую процедуру трудоустройства для граждан России. Соответствующее распоряжение подписала министр семьи и социальной политики Марлена Малонг. По её словам, решение обусловлено военной агрессией России в Украине и риском новой миграционной волны россиян в Польшу.

Ранее граждане России, а также Армении, Беларуси, Грузии, Молдовы и Украины имели право получить разрешение на работу в Польше в упрощённом порядке. Гражданам иных стран Польша выдавала разрешение на трудоустройство только после проверки, что на их предполагаемые места работы нет претендентов из числа самих поляков. Для стран, пользовавшихся упрощённым режимом, такая проверка не требовалась, а сама процедура оформления разрешения занимала не более семи дней. Теперь россиянам придётся трудоустраиваться и проходить проверку на общих основаниях.

Российские граждане, уже работающие в Польше, могут продолжать работу, пока не истекут выданные им разрешения. Продлевать разрешения им придётся уже по новым правилам.

Как сообщает издание "Медуза", сейчас в Польше работают около 13 тысяч россиян.

В то же время Беларусь вышла из межправительственного соглашения с Польшей о взаимном признании документов об образовании и степеней в науке и искусстве.

Это означает, что граждане Беларуси больше не смогут поступать в польские вузы по одним лишь белорусским аттестатам о среднем образовании: им придётся предъявлять дополнительные документы об оценке их знаний, оформление которых может затянуться надолго и не позволить абитуриенту зачислиться в польский вуз в год окончания школы. Желающим поступить в Польше в магистратуру или на постдокторскую программу придётся нострифицировать свои белорусские дипломы – так же как и желающим поступить на работу по специальности. Новые правила будут касаться также и граждан Польши, желающих учиться и работать в Беларуси.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG