Ссылки для упрощенного доступа

Полицейские получили условные сроки за отказ разгонять митинг


Митинг в Магасе после подписания соглашения о границе с Чечнёй, октябрь 2018 года
Митинг в Магасе после подписания соглашения о границе с Чечнёй, октябрь 2018 года

Суд в Ставропольском крае признал 12 бывших полицейских из Ингушетии виновными в неисполнении приказа. Они не стали разгонять митинг в Магасе против пересмотра границы с Чечнёй. Полицейские получили по полтора года лишения свободы условно. Об этом сообщают Кавказ.Реалии.

В марте 2019 года сотрудники полиции вместе со старейшинами встали шеренгой между протестующими и сотрудниками Росгвардии, чтобы предотвратить столкновения и убедить их разойтись. После этого полицейские были уволены за "действия, порочащие честь сотрудников органов внутренних дел". Полицейские пытались обжаловать увольнение, но суд их коллективный иск не удовлетворил.

Свою вину бывшие сотрудники полиции не признают и утверждают, что приказа о разгоне митинга они не получали. Ранее их адвокат Висит Цороев заявлял, что его подзащитные предотвратили кровопролитие, которое "было бы неизбежно", если бы они не вмешались.

По статье о неисполнении приказа предусмотрено до пяти лет лишения свободы. Прокуратура запрашивала для подсудимых два с половиной года реального заключения.

  • В сентябре 2018 года теперь бывший глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и глава Чечни Рамзан Кадыров подписали соглашение об изменении границы между регионами. В Ингушетии начались массовые протесты, которые вылились в стычки участников митинга с Росгвардией в Магасе 27 марта 2019 года.
  • Всего по "ингушскому делу", по данным Правозащитного центра "Мемориал", к уголовной ответственности привлечены 49 человек. В декабре 2021 года семерых лидеров ингушского протеста приговорили к срокам от 7,5 до 9 лет лишения свободы. Правозащитный центр "Мемориал" признал лидеров ингушского протеста политзаключёнными.
XS
SM
MD
LG