Ссылки для упрощенного доступа

Политик Леонид Гозман после выхода из спецприёмника покидает Россию


Леонид Гозман
Леонид Гозман

Оппозиционный политик Леонид Гозман после выхода из спецприёмника в Москве, где он отбывал второй арест подряд в 15 суток, покидает Россию.

В ночь на четверг Гозман сообщил у себя в фейсбуке, что находится с женой Мариной в аэропорту. "Я лечу сейчас, она через сутки", - отметил политик.

Незадолго до освобождения Леонида Гозмана его дочь Ольга в эфире ютьюб-канала "Ходорковский Live" заявила, что он собирается покинуть Россию. Ранее она говорила, что у её отца желчекаменная болезнь, и что ему нужна операция. На это обратило внимание издание "Медуза".

Радио Свобода Ольга Гозман сообщила накануне, что её отец летит в Израиль через Турцию.

Гозман был вновь задержан 13 сентября на выходе из спецприемника, где он отбывал 15 суток административного ареста по обвинению в публичном отождествление СССР и нацистской Германии. 14 сентября решением Тверского суда он был снова отправлен под стражу на полмесяца по аналогичной статье.

  • Поводом к привлечению Леонида Гозмана к ответственности в первый раз стал его пост в фейсбуке от 2020 года, в котором он оценивал руководителей СССР и нацистской Германии. В тексте он написал, что фюрер нацистской Германии Адольф Гитлер был абсолютным злом, а члены СС – преступниками, но советский диктатор Иосиф Сталин и НКВД были ещё хуже.
  • Во второй раз претензии к Гозману были связаны с постом 2013 года на блог-платформе "Живой журнал". В публикации он написал, что советские спецслужбы СМЕРШ и НКВД были не лучше, чем нацистские СС и гестапо. Подобные сравнения запретила отдельным законом Госдума в 2021 году, он был принят и подписан президентом Путиным. 15 суток ареста – максимальное наказание по этой статье.
  • Сам Леонид Гозман в связи с арестами говорил, что дело против него носит заказной характер. Он отмечал, что запись 9-летней давности была обнаружена полицией накануне того, как заканчивался его административный срок по первому делу.
  • Гозман уехал из России после начала полномасштабного российского вторжения в Украину, но затем вернулся. По его словам, это был "нравственный выбор". В мае Гозмана внесли в список "СМИ-иноагентов". В июле стало известно, что против него и его жены возбуждено уголовное дело о неуведомлении о двойном гражданстве.
  • Политик не раз был гостем программ на "Радио Свобода".

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG