Ссылки для упрощенного доступа

Песков ничего не знает о попытке Турции организовать переговоры


Дмитрий Песков
Дмитрий Песков

Кремлю ничего не известно об организации Турцией переговоров между Россией и четырьмя западными державами "по украинской проблематике". Об этом "Интерфаксу" сообщил пресс-секретарь президента РФ Путина Дмитрий Песков.

Ранее в турецкой газете Milliyet появилась информация о том, что турецкое руководство предложило организовать переговоры между Россией, США, Великобританией, Францией и Германией о возможностях прекращения войны в Украине. После этого российские официальные СМИ со ссылкой на главу Объединенного парламентского комитета Турция-ЕС Исмаила Эмраха Карайеля сообщали, что переговоры могут состояться в Стамбуле.

В свою очередь, президент Украины Владимир Зеленский на днях заявил, что не будет вести переговоров с Россией, пока её президентом является Владимир Путин. Это заявление Зеленского последовало за проведением так называемых референдумов на оккупированных территориях востока и юга Украины, после которых Кремль объявил о присоединении этих регионов к России.

  • Президент США Джо Байден и канцлер Германии Олаф Шольц обсудили ситуацию, связанную с войной в Украине, в ходе длительного телефонного разговора, состоявшегося 9 октября. В коммюнике Белого дома и сообщениях информационных агентств отмечается, что оба лидера назвали "безответственными" упоминания о возможности применения ядерного оружия, прозвучавшие в выступлении Владимира Путина 21 сентября, а объявленую им мобилизацию назвали "жестокой ошибкой". Байден и Шольц согласились с тем, что никогда не признают законность каких-либо аннексий украинской территории Россией.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG