Ссылки для упрощенного доступа

Премьер Польши предположил "русский след" в аварии на нефтепроводе


Нефтепровод "Дружба", венгерский участок
Нефтепровод "Дружба", венгерский участок

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в интервью "Польскому радио" в среду не исключил, что за аварией на нефтепроводе "Дружба" могут стоять российские интересы. Он не выдвинул прямых обвинений в чью-либо сторону, но упомянул, что "многие следы указывают на Кремль".

Моравецкий подчеркнул, что любые предположения будут подтверждены только по окончании расследования причин аварии. Он сказал, что пока не установлено, была ли она вызвана диверсией или случайным повреждением.

Утечка нефти на польском участке нефтепровода "Дружба" произошла в ночь с 11 на 12 октября. Польский оператор PERN сообщил, что повреждена одна из двух ниток нефтепровода, ведущая в Германию. Вторая нитка, по которой нефть поставляется в Венгрию, Чехию и Словакию, работает в штатном режиме. На месте аварии ведутся ремонтные работы, идёт расследование её возможных причин. Официальные представители Польши ранее заявляли, что они могут быть не связаны с саботажем, а носить техногенный характер.

Вечером в среду компания PERN сообщила, что техники установили место утечки нефти из трубопровода "Дружба", признаков вмешательства третьих лиц нет.

  • Нефтепровод "Дружба", построенный в 1960-х годах, был предназначен для поставки сырой нефти с Урала в страны тогдашнего Совета экономической взаимопомощи: Венгрию, Чехословакию, Польшу и ГДР. Сейчас он проходит из России через территорию Украины и снабжает нефтью Венгрию, Чехию, Словакию и ФРГ.
  • 6 октября Евросоюз утвердил восьмой пакет экономических санкций против России. В него, в частности, входит запрет на транспортировку российской нефти, купленной выше установленного ЕС потолка цен. Однако это касается только нефти, перевозимой танкерами, а не трубопроводной.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG