Ссылки для упрощенного доступа

"Медуза" рассказала о трансженщине, которая пытается уволиться из армии


22-летняя трансгедерная девушка пытается уволиться из российской армии, но её готовят к отправке на войну в Украину. Она проходит обследование в хабаровском военном госпитале, где сталкивается с угрозами и жестоким обращением. Историю 9 ноября рассказало издание "Медуза".

22-летняя Аскатла (Руслан Бирючевский) — с 2020 года военнослужащая по контракту. После объявления мобилизации единственный способ уволиться из армии для неё – получить медицинское заключение о негодности к службе.

В больницу девушка легла в конце октября – при госпитализации у неё отобрали любимую мягкую игрушку, домашние вещи, шампунь и бритву. Из-за невозможности побрить лицо и вымыть голову у Аскатлы возобновилась гендерная дисфория (стресс, вызванный расхождением между гендерной идентичностью человека и его биологическим полом) и начались истерики, от которых болит голова, а обезболивающее ей не выдают, рассказал друг девушки Дмитрий из украинского города Днепра.

Сейчас Аскатла находится в отдельной палате, но изначально лежала в мужской, не могла пользоваться душем без перегородок и спать в комфортной позе – ей пригрозили изнасилованием, утверждает она.

В армию Аскатлу призвали в 2019 году, после чего она осталась служить по контракту, чтобы "сбежать от родителей" и позволить себе гормональную терапию для трансфеминного перехода, объяснил Дмитрий. В военной части девушку травили. "Меня постоянно гнобили. На утренних зарядках надо мной издевались, – рассказала она "Медузе". – Все сержанты заявили, что не хотят с таким петухом служить. Что я недостойна жизни".

  • По словам юриста Максима Оленичева, с начала российского вторжения в Украину он проконсультировал больше 500 трансперсон. Многих трансгендерных людей могли призвать на войну в Украине в рамках мобилизации. Власти уверяют, что мобилизация в России закончилась. Однако официального указа о её завершении нет.
XS
SM
MD
LG