Ссылки для упрощенного доступа

Лукашенко затягивают в войну


Владимир Путин, Александр Лукашенко и члены ОДКБ
Владимир Путин, Александр Лукашенко и члены ОДКБ

Игорь Тышкевич и Павел Усов: удастся ли Путину заставить Лукашенко воевать?

Виталий Портников: Александр Лукашенко заверяет, что белорусская армия не будет воевать в Украине. Принимая в Минске верительные грамоты послов ряда стран, Лукашенко заявил: "Белорусы никогда в своей истории ни на кого не нападали. Ни для кого мы не были источником угрозы, так будет и впредь". Тем не менее, после недавних переговоров Владимира Путина и Александра Лукашенко в Сочи появляется все больше информации о возможности повторного вторжения российских войск в Украину с территории Беларуси. При этом эксперты не исключают участия в боевых действиях в Украине вместе с российскими и белорусских военных.

Александр Лукашенко заверяет, что белорусская армия не будет воевать в Украине

Откроет ли Владимир Путин второй фронт со стороны Беларуси? Как белорусское общество оценивает риски втягивания страны в войну против Украины? В студии Игорь Тышкевич, аналитик Украинского института будущего, на связи белорусский политолог Павел Усов, руководитель Центра политического анализа и прогноза.

Корреспондент: ВСУ совместно с Национальной гвардией и Государственной пограничной службой продолжают военные учения вблизи границы с Беларусью. Цель учений – подготовиться к отражению возможного нового нападения на Украину с территории Беларуси и к сдерживанию наступления вражеской армии в северных регионах страны.

Россия уже использовала в феврале Беларусь в качестве плацдарма для вторжения в Украину. Однако проблемы с логистикой и наращивание огневой мощи украинской армии вынудили российское командование в конце марта дать приказ своим военнослужащим оставить оккупированные районы. В вероятных планах Кремля, допускают эксперты, атаковать из Беларуси не только Киев, но и Волынскую область – чтобы блокировать поставки западной военной помощи.

Украинским властям, по словам секретаря Совета национальной безопасности и обороны Алексея Данилова, известно, что Путин сейчас очень давит на Лукашенко, пытаясь заставить его согласиться на участие белорусских военных в развязанной Россией войне.

По данным украинской разведки, сразу после встречи Путина и Лукашенко в Сочи 26 сентября началась подготовка к переброске в Беларусь российских войск и техники. Там в спешном порядке проводится модернизация железной дороги и военных аэродромов. Покинувшая Беларусь после президентских выборов 2020 года лидер оппозиции Светлана Тихановская подчеркивает, что белорусы выступают против участия их армии в войне, и призывает не доверять публичным заявлениям Лукашенко.

26 сентября началась подготовка к переброске в Беларусь российских войск и техники

По оценкам экспертов, для нового нападения на Украину с территории Беларуси Путин может сконцентрировать там контингент из пятидесяти тысяч российских кадровых военных, мобилизованных резервистов и белорусских военнослужащих. Однако главной целью формирования такой группировки, считают в Киеве, может быть не столько новая попытка захвата украинских территорий, сколько стремление Москвы добиться от командования ВСУ переброски на северное направление подразделений украинской армии с южных и восточных участков фронта, где идут ожесточенные бои.

Игорь Тышкевич: Вероятность вторжения была и есть, хотя сегодня и крайне мала. Вероятность участия белорусской армии еще меньше. Для России вопрос наличия личного состава, техники, то есть создание группировки войск, которая могла бы решить хоть какие-то задачи, кроме как быть утилизированными на украинской земле… На Киев шло больше 25 тысяч, и они не решили задачу, значит, необходимо больше.

Для Лукашенко идея участия в войне против Украины была страшной даже тогда, когда казалось, что у России все получится, и стала еще более страшной после якобы жеста доброй воли под Киевом. Речь идет не столько о протестах белорусских граждан, сколько о потере лояльности ядра его вертикали, в том числе силовиков, которым идея участия в российских авантюрах тоже не добавляет уверенности и оптимизма.

Виталий Портников: Павел, каковы возможности Александра Лукашенко избежать подобного развития событий?

Павел Усов: Я менее оптимистичен. Силовики сейчас в Беларуси – это как раз наиболее пропутинский контингент, начиная с МВД и заканчивая генералитетом. Ключевой фигурой на политическом поле после Лукашенко является секретарь Совета безопасности Вольфович, он русский, и он очень активно продвигает идею установления "русского мира" в Беларуси. Я думаю, если они не настаивают на открытом вступлении белорусских военнослужащих в войну, то, по крайней мере, очень благосклонно относятся к тому, что в Беларуси развернулась масштабная группировка: это будет уже не 30 тысяч, а значительно больше, и всевозможная поддержка для России со стороны белорусской власти и общества, может быть, частичная мобилизация, может быть, через территориальную оборону, любыми средствами.

Вероятность вторжения была и есть, хотя сегодня и крайне мала

То, что говорил Лукашенко на приеме у послов, было настолько маргинально и неуверенно, что тут даже нечего комментировать. Давайте посмотрим логику. Путин пафосно выступил с обращением к гражданам России, в тот же день выступает Зеленский, на следующий день – генеральный секретарь НАТО, то есть выступили все ключевые действующие лица о том, что мы сегодня наблюдаем. Со стороны Лукашенко – по сути, молчок. Если ты лидер нации, если ты хочешь обозначить позицию Беларуси в этом вопросе… А это ключевой вопрос, потому что на повестке дня стоит признание этих территорий частью России и частью союзного государства, с соответствующими последствиями. Но этого выступления не было, то есть не были обозначены ключевые критические моменты, что Беларусь будет придерживаться той позиции, которой она придерживалась, закрывать глаза на то, что с территории страны будут лететь ракеты в сторону Украины. И это должно было быть заявлено четко и ясно, потому что общество живет во внутреннем напряжении относительно и мобилизации, и вступлении страны в войну. Но этого не было сделано. Поэтому, к сожалению, возможность вовлеченности страны в открытую агрессию остается.

Игорь Тышкевич: Лукашенко слишком любит власть и делает все возможное, чтобы ее укрепить. Сейчас у него нет хороших выходов без риска для собственного будущего. В Сочи была интересная встреча, и на первоначальном этапе Лукашенко приехал окрыленный тем, что у него расширилось поле для маневра по сравнению с летом. В первый день были журналисты, на второй день были закрытые встречи, на третий день он съездил в Абхазию, на четвертый день, непонятно почему, его отпустили. Я ожидал, что Путин притянет Лукашенко даже без заявления о признании территорий, чтобы он был в зале, когда подписывались эти бумажки. На встрече с послами по его внешнему виду было видно, что – пронесло.

Информация о том, что подписаны какие-то документы, где Россия объявляет оккупированные территории своими, прошла среди прочего в ленте международных новостей: одна короткая заметка на три абзаца. Поэтому официальная позиция Минска – максимально пытаться петлять, не говорить ни "да", ни "нет". Сказать, что Беларусь не признает новые границы России, означает страх перед Россией, чье влияние сильно увеличилось. Сказать, что признает, – страх перед последствиями, соответственно, в таком случае будет негатив и внутри страны.

Лукашенко слишком любит власть и делает все возможное, чтобы ее укрепить

В чем я не согласен с Павлом. Да, есть, например, существенная часть МВД, которая была мобилизована на борьбу с несогласными: это чем-то схоже с НКВД времен Сталина. Есть часть генералитета, люди с большими лампасами, которые любят говорить красивые слова, и есть офицеры. Пропаганда может говорить все, что угодно. Но военные, через территорию страны которых проходит логистика, так или иначе знают, сколько зашло, сколько вышло. С точки зрения военной медицины, как бы русские ни привозили своих палачей, служба тыла вооруженных сил Республики Беларусь обеспечила рефрижераторами для вывоза "груза 200" из госпиталей, и эти данные есть.

Игорь Тышкевич
Игорь Тышкевич

То, что недооценили в том числе в Украине с точки зрения влияния: для большинства белорусских офицеров российская армия была эталоном боеспособности в регионе, но после Киева эталон начал разрушаться. С одной стороны, иллюзия своей безнаказанности (за нами стоит могучая Россия), а с другой стороны, страх перед Россией. Нельзя же говорить "нет" русским, потому что самая большая армия. И тут они видят, что можно говорить "нет", можно давать между глаз, это не является никакой гарантией безопасности. Это только начало процесса, в ближайшие два года в плане перелома в умах в том числе белорусских людей в погонах будут идти колоссальные процессы, которые могут привести и к политическим изменениям.

Виталий Портников: Игорь Тышкевич вспомнил о поездке Александра Лукашенко в Пицунду. Это удивительное событие! Ведь все эти годы Лукашенко старался действовать с точки зрения признания территориальной целостности соседних стран. Павел, что случилось, почему он туда поехал? Но с другой стороны, все-таки поехал в Пицунду, а не в абхазскую столицу Сухуми, встретился с главой Абхазии, но президентом его в официальных белорусских источниках не признали. Белорусы говорят, что визит неофициальный, россияне говорят, что официальный. Как вс это выглядит с точки зрения здравого смысла?

Для большинства белорусских офицеров российская армия была эталоном боеспособности, но после Киева эталон начал разрушаться

Павел Усов: Еще с весны 2022 года одним из возможных сценариев отслоения территорий, оккупированных Россией, а также других территорий, было расширение союзного государства. То есть Лукашенко так или иначе заставили бы признать "ДНР" и "ЛНР", об этом велась речь, признать Абхазию и Южную Осетию, включить их формате союзных независимых государств в состав союзного государства. По крайней мере, один из таких сценариев рассматривался до того момента, пока не началось успешное контрнаступление в Харьковской области. Поэтому Денис Пушилин летом приезжал в Беларусь, в Брест, возлагал цветы воинам, падшим во время Второй мировой войны, встречался с разными чиновниками. Это был первый такой визит за рамками так называемого "минского диалога" глав непризнанных республик.

Думаю, этот сценарий был вполне естественным для Москвы, чтобы показать, что Россия не только не теряет территории, она в геополитическом плане их приобретает. Это также могло быть использовано для подкормки ура-патриотического населения в России: показать возвращение на карту мира Советского Союза, хотя и обрубленного.

К тому же 2022 год также имеет историческое значение для России: сто лет назад был создан СССР. Поэтому на оккупированных территориях Украины, Беларуси, Абхазии, Осетии, Приднестровья, возможно, должен был быть создан так называемый остов союзного государства – Союз 2.0. Поездка в Абхазию – это эхо того плана, который, как мне кажется, рассматривался в Кремле. Москва от него полностью не отказалась, потому что кроме включенных в состав России территорий все равно нужно показать нечто глобальное. Я думаю, Москва вернется к этому плану хотя бы декларативно: что союз в какой-то степени развивается, империя не обваливается внутрь себя, есть геополитическое достижение, победа, мы снова оказались в таком микро СССР.

Поэтому Лукашенко, скорее всего, заставили туда поехать, он был вынужден это сделать. Не стоит забывать, что после 2008-го и 2014 года, когда Лукашенко активно использовал этот геополитический ресурс, все-таки Беларусь не была вовлечена в войну, на ее территории не было российских войск, кроме двух объектов. Сейчас стратегически положение совершенно иное. Понятно, что отказаться от такого российского нарратива, возможно, от интеграции в таком направлении Лукашенко уже не может.

Игорь Тышкевич: Я бы не сказал, что не может.

Виталий Портников: Может быть, не хочет?

Официальная позиция Минска – максимально пытаться петлять, не говорить ни "да", ни "нет"

Игорь Тышкевич: Ему это явно не нравится. Есть два направления действий России. Первое – это идея внешнеполитического трека и внутрироссийского, то есть показать, что Россия якобы успешна. Беларусь уже один раз вляпалась в эту историю. Я хочу напомнить 1995 год, после поражения в первой чеченской войне, когда тогдашний президент РФ Ельцин фактически купил первые договоренности с Лукашенко о создании Союза суверенных государств. То есть остается идея такого трека: мы показываем внешнеполитический успех. А второе направление – это то, что Лукашенко всячески пытался увиливать от признания сепаратистских регионов. Если визит Пушилина удалось полностью спустить на тормозах, то в данном случае вопрос более жесткий – притянуть Лукашенко на территорию непризнанного государства. Причем было видно, что даже с той стороны встреча готовилась впопыхах, быстро убрались в старой сталинской даче, куда привезли Лукашенко.

Вопрос немножко в другом. Это первая сдача назад. Если ты уступил в малом, то можно дожимать. Если Лукашенко на тот момент пытался отпетлять от признания аннексии новых территорий, России было крайне важно, что он уступил в малом – это задел на будущее.

Павел Усов: Какие приоритеты сейчас для России – не проиграть эту войну молниеносно. Если не заморозить конфликт, к чему всеми способами стремится Россия, то, по крайней мере, не сделать поражение таким очевидным и интенсивным, что аж у Кадырова шапка с головы слетела после взятия Лимана. Когда уже пихают на фронт всех, кого можно: и кривых, и безногих, и глухих, чтобы просто остановить украинскую армию, – Путин вряд ли предоставит Лукашенко пространство для маневра. Ведь Беларусь сегодня – очень важный стратегический, военный ресурс, чтобы если не переломить ситуацию, то хотя бы оттянуть часть украинских войск с ключевых позиций и остановить продвижение Украины.

Павел Усов
Павел Усов

Для Лукашенко угроза – даже не внутреннее напряжение, а то, что украинские силы нанесут превентивный удар по скоплению российских войск в Беларуси. Для него страшно, что война будет перенесена на территорию Беларуси: это уже будет конец его власти. Но не думаю, что эти аргументы каким-то образом воздействовали на Путина. Единственное, что Лукашенко может использовать как аргумент – пугать Путина тем, что в Беларуси может начаться процесс брожения, недовольства, и это может вылиться в какую-то революцию. В самой России это уже накипает, а в Беларуси население не хочет войны. Скорее всего, это одна из причин, почему мы уже сейчас не видим концентрации российских сил на территории Беларуси и объявления мобилизации, хотя, как сообщают различные паблики, какая-то скрытая мобилизация, скрытые сборы проходят, как и концентрация белорусских сил специальных операций на территории Украины.

Виталий Портников: Лукашенко думает, что он выживет, если Путина не будет?

России было крайне важно, что Лукашенко уступил в малом – это задел на будущее

Игорь Тышкевич: Он надеется выжить. Это как раз одна из причин, почему он петляет. Другой вопрос, что он боится Путина. Путину необходимо максимальное втягивание Беларуси. Но вопрос: есть ли у Путина силы, за счет чего сейчас это обеспечить? На фоне санкций, когда Беларусь частично выполняет роль контрабандной калитки, это означает рубить сук, на котором сидишь. Поэтому пока что Лукашенко предлагает такой формат: давайте проведем очередные учения.

Напомню: численность российской армии на начало 2022 года – миллион 900 тысяч, из них военнослужащих – миллион сто. Они говорят о призыве 300 тысяч, а реально призывают, я думаю, около 500-600, то есть половину численности армии мирного времени призывают одномоментно. Вопрос: где полигоны, на которых готовить, где боеприпасы, где инструкторы? В таком случае логично загнать на часть белорусских полигонов энное количество российских "мобиков" на условный курс молодого бойца.

Для Украины это красный сигнал, Украина перебрасывает часть войск, чтобы сдержать возможную агрессию. Эти войска не идут, они там, потому что Лукашенко боится, а с другой стороны, в это время на фронте, на юге Путин пытается завалить трупами, выровнять линию фронта. Такой вариант "сотрудничества".

XS
SM
MD
LG