Ссылки для упрощенного доступа

Из-за обстрела электроподстанции в Белгороде возник пожар


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В российском городе Белгород, неподалёку от границы с Украиной, из-за обстрела повреждена электроподстанция на 110 кВт – предположительно, относящаяся к ТЭЦ "Луч". На ней возник пожар. Часть города осталась без электричества.

Момент попадания ракеты в здание подстанции зафиксировали на видео местные жители, их съёмки выкладываются в соцсетях. О пожаре на станции заявил и губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Он сообщил, что пожар потушен, а в течение максимум четырёх часов электросети будут переключены на резервные источники питания.

Вооружённые силы Украины не комментировали обстрел.

Гладков также сообщил, что с 17 октября в Белгороде и области будут объявлены школьные каникулы. Ранее большинство школ и вузов города и области перешли на режим дистанционного обучения из-за небезопасной обстановки. В пятницу из-за обстрелов в Белгородской области было частично остановлено железнодорожное движение.

  • Накануне в Белгороде при попадании обломков ракеты или сбитого летательного аппарата был повреждён многоэтажный жилой дом. В городе работала система ПВО. Позднее в результате ещё одного обстрела произошёл взрыв на складе боеприпасов. Следственный комитет сообщил о погибших и раненых. Телеграм-канал Baza без указания источника информации сообщает, что в результате взрыва ранены 14 сотрудников Росгвардии, ещё несколько погибли. Власти региона связывают эти происшествия с обстрелами со стороны Украины.
  • Как правило, официально Украина не комментирует возможные обстрелы российской территории. С начала войны в Белгороде несколько раз происходили взрывы, предположительно ставшие результатом обстрелов. При одном из них погибли несколько человек.

Больше новостей Радио Свобода:

XS
SM
MD
LG