Ссылки для упрощенного доступа

Власти Белгородской области предупредили население об обнаружении противопехотных мин


Мина ПФМ-1 "Лепесток", архивное фото
Мина ПФМ-1 "Лепесток", архивное фото

Власти Белгородской области предупредили население об обнаружении противопехотных мин. Ими оказалась заминирована территория Шебекинского городского округа на границе с Украиной. Об этом 18 августа сообщило РБК со ссылкой на губернатора региона Вячеслава Гладкова.

По утверждению Гладкова, мины ПФМ-1 "Лепесток" найдены в районе после обстрелов со стороны Украины. По его словам, из-за сохраняющейся опасности в районы минирования нельзя возвращать эвакуированных после обстрелов жителей. 17 августа школы в Белгородской области предупредили родителей о необходимости рассказать детям об опасности мин, – сообщало издание Bel.ru.

ПФМ-1 выпускались в Советском Союзе и России и были приняты на вооружение в странах бывшего СССР. Москва и Киев обвиняют друг друга в использовании "Лепестков" в Донбассе.

Украина – член Конвенции о запрещении противопехотных мин и взяла на себя обязательство ни при каких обстоятельствах не применять их. В середине июня международная правозащитная группа Human Rights Watch сообщала, что не обнаружила достоверных сведений о применении таких устройств украинской армией в конфликте с 2014 года, в то же время их применяли в Украине пророссийские силы, а с февраля – российская армия.

В июне заместитель министра обороны Украины Анна Маляр заявляла, что опасность минирования обнаружена на 160 тысячах квадратных километров территории страны.

С июня такие устройства массово разбрасываются по контролируемому пророссийскими сепаратистами Донецку. Донецкое агентство новостей 16 августа сообщало, что за месяц на контролируемой сепаратистами территории от них пострадали 45 мирных жителей.

  • Белгородская область граничит с Харьковской областью Украины, где после февральского вторжения долгое время продолжались тяжёлые бои. На территории региона несколько раз атаковались военные объекты. Вечером в четверг, 18 августа, в российском регионе произошёл пожар на складе боеприпасов в районе села Тимоново. Согласно официальной информации, пострадавших нет.
  • Также в соцсетях распространялось видео крупного пожара, как утверждалось, в районе Старого Оскола. Впоследствии эти сообщения не подтвердились.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG