Ссылки для упрощенного доступа

ФСБ отчиталась о задержаниях по делу о взрыве на Крымском мосту


Федеральная служба безопасности сообщила, что в рамках уголовного дела о взрыве на Крымском мосту задержаны пятеро граждан России и трое граждан Украины и Армении. Все они подозреваются в подготовке взрыва. Всего ведомство установило личности 12 человек, которые, как утверждается, могут быть причастны к случившемуся. Об этом сообщает "Интерфакс".

По версии ФСБ и Следственного комитета, взрыв был организован Главным управлением разведки Минобороны Украины и его руководителем, а также сотрудниками и агентурой ведомства.

Следователи предполагают, что взрывное устройство было спрятано в рулоны со строительной полиэтиленовой пленкой на 22 паллетах в кузове грузового автомобиля. Груз, по версии следствия, был отправлен в августе из Одессы в Болгарию, оттуда был доставлен в Грузию, потом в Армению, а оттуда вновь через территорию Грузии был доставлен в Россию.

Пресс-секретарь Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов заявил, что не будет комментировать заявления ФСБ и Следственного комитета. Он назвал ведомства "фейковыми структурами, обслуживающими путинский режим".

Ранее исполняющий обязанности премьер-министра Болгарии Гылыб Донев заявил, что власти страны полностью исключают возможность того, что в ней побывал грузовик, предположительно взорвавшийся на Крымском мосту. Он сообщил, что плёнка прибывала в Болгарию, она, как утверждается, была ввезена другой страной ЕС.

Взрыв на Крымском мосту произошел утром 8 октября. По версии следствия, взорвался грузовик со взрывчаткой. В результате обрушилась часть моста и загорелся поезд, гружёный топливом. Президент России Владимир Путин назвал этот взрыв терактом и заявил, что его исполнители и заказчики – спецслужбы Украины. Киев неоднократно заявлял о том, что считает мост легитимной военной целью, однако случившееся официально не комментировал.

XS
SM
MD
LG