Ссылки для упрощенного доступа

Беларусь и война: возможность участия?


Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

Павел Усов и Наталья Радина: пошлёт ли Лукашенко армию в Украину?

Виталий Портников: Президент России Владимир Путин говорит, что его страна еще ничего и не начинала, когда речь идет о войне в Украине. Между тем наряду с российскими попытками обеспечить контроль над Донбассом и боями на юге Украины наблюдателей все больше интересует, что же будет происходить на северном направлении, будет ли осуществлено новое вторжение в Украину с территории Республики Беларусь и будут ли участвовать в этом нападении белорусские военные.

К чему склоняется белорусский правитель Александр Лукашенко, которого давно уже называют участником войны России против Украины? Почему так ужесточилась в последнее время его риторика? С нами белорусский политолог, руководитель Центра политического анализа и прогноза Павел Усов и белорусская журналистка, главный редактор сайта "Хартия-97" Наталья Радина.

Успешное контрнаступление украинской армии стало возможным благодаря наращиванию западной военной помощи

Корреспондент: После того как российские военные получили контроль почти над всей Луганской областью Украины, Владимир Путин в ходе встречи в Кремле с лидерами российских парламентских фракций и партий выступил с новыми угрозами в адрес украинских властей. Россия, которая уже пятый месяц продолжает так называемую "военную операцию" в Украине, как заявил Путин, "всерьез еще ничего не начинала" на украинской территории:

Слова российского лидера наблюдатели расценили как призыв к Киеву начать переговоры с Москвой на условиях Кремля. Однако украинские власти не намерены идти на уступки. Как сообщил в интервью британскому изданию The Times министр обороны Украины Алексей Резников, глава государства Владимир Зеленский приказал военным приступить к освобождению всех захваченных россиянами территорий на юге Украины. Успешное контрнаступление украинской армии стало возможным благодаря наращиванию западной военной помощи. На этом фоне Путин, очевидно, может усилить давление на Беларусь с тем, чтобы ее армия вторглась в западные регионы Украины и блокировала поставки иностранного вооружения.

Александр Лукашенко в переговорах с Кремлем продолжает маневрировать, пытаясь избежать участия белорусских военных в боевых действиях на стороне России. Но при этом 2 июля на торжественном собрании в преддверии Дня независимости Республики Беларусь, Лукашенко пригрозил Украине ответным ударом в случае, если она атакует ракетами белорусскую территорию.

По итогам встречи с Лукашенко 25 июня в Санкт-Петербурге Путин пообещал в ближайшие месяцы поставить Беларуси ракетные комплексы "Искандер-М". В последние дни на белорусских военных аэродромах наблюдается активность российской грузовой военной авиации. Рядом с одним из аэродромов увеличилось количество российских зенитно-ракетных систем С-400 и появились замаскированные бронетранспортеры и танки. Наращивание в Беларуси российских оружия и военной техники вызывает беспокойство в Киеве.

Виталий Портников: Давайте попробуем оценить вероятность реального участия белорусских вооруженных сил в войне против Украины.

Наталья Радина: Эта угроза продолжает оставаться. Возможно нападение на Украину со стороны Беларуси, возможно вхождение белорусской армии. Уже почти четыре месяца продолжается ракетный обстрел с территории Беларуси. В Беларуси буквально сегодня была увеличена зона ограничения полетов: помимо Гомельской области в нее включена также Брестская, сам город Брест, часть Минской области. Мы наблюдаем активность авиации в Беларуси. Несколько дней летают самолеты дальнего радиолокационного обнаружения А-50 вместе с истребителями, их задача – координация целей, по которым, вероятно, будут нанесены удары в Украине. На многих аэродромах Беларуси проходят тренировки. Из России прилетает много ИЛов и с личным составом, и с военной техникой. Также был замечен Ан-124: вероятно, вез ракеты для комплексов "Искандер", которые находятся и в Гомельской области на аэродроме, который превращается сейчас в полноценную российскую базу, и также "Искандеры" размещены в Брестской области.

Павел Усов: До конца войны, до победы Украины угроза непосредственного участия Беларуси в войне будет оставаться довольно высокой. Беларусь по факту уже участвует в войне. Последние концентрации военной техники и личного состава РФ на территории Беларуси указывают на довольно высокую вероятность того, что опять будет открыт северный фронт. Тем более что мы слышим регулярные слухи о том, что 15 июля Путин намерен объявить войну, то есть переквалифицировать "специальную военную операцию" в войну с Украиной (с "фашизмом", с Западом).

До победы Украины угроза непосредственного участия Беларуси в войне будет оставаться довольно высокой

В этом случае Беларусь начнет непосредственно участвовать в войне. Будет полная мобилизация российского военного потенциала, в том числе, скорее всего, пойдут на фронт и воины срочной службы ввиду того, что запас контрактников исчерпан. А по соглашениям, которые подписаны между Беларусью и Россией, в том числе и по соглашению о союзном государстве, о функционировании региональной группировки войск, в случае войны или агрессии по отношению к одному из государств союза второе должно прийти на помощь своим полным ресурсным потенциалом. Поэтому предпосылки для вовлечения Беларуси, белорусских ВС непосредственно в конфликт довольно высоки.

В последнее время ужесточается риторика, то есть на психологическом, информационном уровне идет довольно сильная обработка сознания населения, несмотря на то что около 85% людей не приемлют вовлечение в войну. 3 июля Лукашенко заявил, что были сбиты ракеты с территории Украины, которые должны были нанести удар по каким-то гражданским объектам в Беларуси. Это манипуляция, та же самая риторика, которая была в преддверии 24 февраля, она начинает еще больше нагнетаться. Поэтому думаю, что ближайшие дни и недели будут критичными. Особенно это будет зависеть от того, насколько сильно продвинутся украинские войска на юге. Это, с одной стороны, будет сдерживающим фактором, потому что продемонстрирует, в том числе и Лукашенко, всю катастрофичность участия в этой войне, но с другой стороны, для России это будет один из катализаторов для необходимости более интенсивных действий.

Виталий Портников: Наталья, на ваш взгляд, Лукашенко хочет в этом участвовать или у него просто нет особого выхода?

Наталья Радина
Наталья Радина

Наталья Радина: Безусловно, он хочет в этом участвовать. С его стороны звучат даже более агрессивные заявления, чем из уст Путина. Он призывает применить ядерное оружие в отношении Украины и стран Запада. Заместитель Генштаба Беларуси, который, конечно же, мог говорить только с разрешения Лукашенко, напрямую угрожает Польше, заявляя, что будут нанесены удары по центрам принятия решений в этой стране. Это вообще повод для того, чтобы начать консультации с НАТО об угрозах, исходящих с территории Беларуси. Лукашенко – полноценный участник этой агрессии. Понятно, что политически и экономически он абсолютно зависим от Путина, но сам он наслаждается своим участием в этой чудовищной войне.

Виталий Портников: Мы всегда считали, что Лукашенко скорее балансирует и, выполняя какие-то желания Путина на словах, на деле не хочет ни в чем участвовать. Что с ним случилось?

Белорусская армия на 90% состоит из призывников, которые, кроме как красить траву и подметать плац, ничего не умеют

Павел Усов: У Лукашенко довольно сложное положение. Если бы он хотел, он давным-давно уже ввязался бы в эту войну. Он выжидает до последнего. Сам факт того, что это "специальная операция", в какой-то степени послужил оправданием Лукашенко. Безусловно, немало фактов того, как белорусские военнослужащие, так называемые пророссийские добровольцы и пенсионеры советской армии участвуют в военных действиях. Скорее всего, силы специальных операций с первого дня вторжения в Украину в каком-то плане участвовали в военных действиях. Говорилось, что они принимали участие в зачистке Чернобыльской АЭС и прилегающих к Чернобылю территорий.

Что касается полномасштабного участия, все-таки не нужно забывать, что белорусская армия на 90% состоит из призывников, которые, кроме как красить траву и подметать плац, ничего не умеют. Если брать весь военный потенциал, то это 45 тысяч человек, из них 40 тысяч – это призывники, солдаты срочной службы. Если 40 тысяч загнать в Украину, то в Беларусь придут либо половина из них – цинковые гробы, либо будет половина дезертиров и покалеченных. Я думаю, это самый важный сдерживающий фактор для Лукашенко, ведь как только в Беларусь в массовом порядке пошли бы гробы, тут уже сомневаюсь, что люди стали бы поддерживать курс Лукашенко. Одно дело кричать "ура, мы за Россию", и совершенно другое – получать в коробочках 20 на 20 останки своих детей.

Я думаю, ключевым является страх перед тем, что белорусская армия не пройдет и десяти километров вглубь территории Украины. То, что он заявляет, – да, соглашусь с Натальей, это спираль психологической милитаризации, давление прежде всего на само белорусское население. Ведь управлять населением, которое готовится к войне, значительно проще, чем населением, чувствующим совершенно иную ситуацию. Заявляя о войне, Лукашенко на коне, он лидер, оберегающий Беларусь.

Наталья Радина: Я не согласна. Нет никакой субъектности Лукашенко. Это путинский гауляйтер, холуй, у которого нет ни грамма самостоятельности. Если белорусская армия сегодня не вступает в войну в Украине, то только о потому, что белорусские военные не хотят воевать. Совершенно ясно, что в случае, если белорусская армия вступит на территорию Украины, мы будем ждать массовой сдачи в плен. Это понимают и в Кремле, и именно поэтому не спешат с вступлением белорусских военнослужащих в эту войну.

Здесь необходимо понимать, что мы будем делать, если белорусские военные окажутся в Украине. Необходимы четкие инструкции, как поступать белорусским военнослужащим, каким образом они могут перейти на сторону украинской армии, как могут сдаться в плен. Вот это необходимо объяснять сегодня, давать четкие инструкции для белорусских военных. Рано или поздно белорусскую армию отправят в Украину, но приказ об этом будет исходить, безусловно, из Кремля. Сам Лукашенко сегодня объяснил самым непонятливым украинцам, что он будет участвовать в этой войне. Он рассказал элементарные вещи о военной доктрине, о союзном государстве Беларуси и России, о существовании единой группировки войск.

Совершенно ясно, что в этой войне и сама Беларусь, и белорусская армия фактически подчиняются российскому Генеральному штабу. Украина критикует Запад за попытку сохранить лицо Путину, а мне бы очень хотелось, чтобы в Украине перестали сохранять лицо Лукашенко. Нужно четко понимать, что от этого человека ничего не стоит ждать. Сегодня нужно обсуждать реальную стратегию, как нам освободить Беларусь, потому что без свободной Беларуси невозможна безопасная и независимая Украина, а также безопасная Европа.

Нет никакой субъектности Лукашенко: это путинский гауляйтер, холуй, у которого нет ни грамма самостоятельности

Виталий Портников: Мне кажется, одну победу Путин уже одержал: это разобщение белорусского и украинского обществ. Еще в 2020 году украинское общество с симпатией смотрело за тем, как белорусы выходят на улицы своих городов в попытке добиться отмены результатов выборов президента страны с бело-красно-белыми флагами, с антидиктаторскими лозунгами. Сегодня настроения украинцев совсем другие. Беларусь воспринимается в качестве соучастника войны, а ее граждане – в качестве людей, которые не могут остановить агрессию, происходящую с их собственной территории.

Павел Усов: Прежде всего, нужно признать Беларусь оккупированной территорией. В восприятии украинцев и Запада Беларусь остается суверенным, независимым государством, которое самостоятельно принимает какие-то решения, что, безусловно, не является истиной. Об этом и говорила Наталья: Лукашенко – как гауляйтер или военный губернатор. Факт, что страна находится под военной, стратегической и геостратегической оккупацией. Мы наблюдали ряд фактов: предоставление территорий для серьезных стратегических ударов и наступлений на Киев, использование территории для нанесения ракетных, самолетных, артиллерийских ударов по территории Украины, использование военного персонала Беларуси для обслуживания российских ВС, предоставление инфраструктуры. По сути, Лукашенко даже не контролирует свою территорию. Во время его визита в Санкт-Петербург на территорию Беларуси залетели стратегические бомбардировщики, нанесли ракетные удары по Харькову и другим городам Украины. То есть на практике все говорит о том, что Беларусь является оккупированной территорией. Кроме того, Лукашенко сохранил свою власть исключительно благодаря внешней поддержке Путина: не было бы этой поддержки, развалился бы весь этот режим.

Павел Усов
Павел Усов

Да, есть документы, есть союзное государство, но после 2020-го, после 2021 года ситуация кардинальным образом изменилась. Тем более, что мы вообще понятия не имеем о том, какие документы были подписаны в марте 2021 года. Программа о военно-техническом сотрудничестве на пять лет – о ее содержании мы вообще не имеем никакого понятия. На основе этой программы в 2021 году в Беларуси появились военно-учебные центры, что по факту является размещением российских вооруженных сил на территории страны.

Военная доктрина союзного государства, по сути, в массе своей была разработана Генштабом РФ. Там есть довольно занимательные отрывки. Речь была о том, что необходимо совместными силами воспрепятствовать агрессии НАТО: по сути, это идеологическая подготовка к войне. Но на союзную доктрину тогда никто внимания не обратил. Опубликована она была практически в момент, когда началась война, а когда ее подписали, в информационное пространство она не вышла. Все соглашения, все договоры подписываются тайно, что свидетельствует о том, что Лукашенко лишь формально ставит подписи. Видимо, для России также важно сохранять оболочку формально независимой страны, где Лукашенко, опираясь на поддержку народа, принимает решения о предоставлении территории, о "войне с фашизмом" и так далее. Если бы международное сообщество и Украина в том числе признали Беларусь оккупированной территорией, думаю, было бы проще объяснять, почему есть именно так, а не иначе.

Виталий Портников: Предположим, что война завершилась, Украине удалось отстоять свой суверенитет и право самостоятельно принимать решения о будущем страны: как это отразится на режиме Лукашенко?

Военная доктрина союзного государства в массе своей была разработана Генштабом РФ

Павел Усов: На режиме и на Лукашенко лично отразится то, как будут разворачиваться события в России. Если после освобождения Украины режиму Путину все-таки удастся удержаться у власти, консолидироваться, создать пространство тоталитарного контроля, то Беларусь, к сожалению, попадет в эту черную дыру тоталитаризма. Те же тоталитарные тенденции у нас наблюдаются уже с 2020 года, а сейчас они еще больше усилились, появляются новые инициативы ограничения выезда белорусских граждан за границу.

Судьба Беларуси изменится в лучшую сторону в том случае, если серьезный кризис постигнет российскую политическую систему, начнется ее распад, как это было после вывода советских войск из Афганистана, что спровоцировало ряд политических, внутриполитических и экономических проблем. Империя начинает разваливаться, как только внешне она начинает схлопываться, теряет свои территории. Вот эта потеря будет толчком для внутреннего разрушения России. Вместе с разрушением России, безусловно, Беларусь получит шанс на освобождение. Это первый сценарий.

Второй сценарий: понятно, что Москве каким-то образом придется компенсировать свои потери и неуспехи в Украине. Сделать это можно будет только посредством экспансии в других направлениях. Одним из наиболее благоприятных направлений будет оставаться Беларусь, тем более что Россия не отказалась от таких параллельных геополитических проектов, как союзная интеграция. На последней встрече даже у Лукашенко проскользнуло, что в скором времени, возможно, будут создаваться общие наднациональные институты. У нас уже есть единая армия, как он тогда заявил, есть, куда двигаться.

Мы знаем, что Путин имеет слабость к круглым датам. Этот год – год столетия формирования СССР. Эту дату московские элиты попытаются использовать для пафосного проекта восстановления Советского Союза. Мы видим, что Россия пытается надавливать на среднеазиатские республики, провоцировать там сепаратистские тенденции. Москва не будет отказываться от геополитических проектов, прежде всего по причине необходимости чем-то кормить свой мобилизованный милитаристский электорат. Кормить его можно только победами. Они уже в принципе "победили" в Украине, сейчас надо показывать какие-то успехи, продвижения на других фронтах. Беларусь, к сожалению, в этом плане очень лакомый кусочек для российских пропагандистов и великих стратегов.

Виталий Портников: Наталья, вы представляете себе последствия? Украина не освободила Беларусь – сможет ли Беларусь освободить сама себя?

Наталья Радина: Сможет ли Украина сама себя освободить без поставок вооружений с Запада? Вы же рассчитываете на западную помощь, почему же предлагаете белорусам самим бороться и против жесткой диктатуры, и против российской оккупации? Беларусь имеет такое же право на помощь и поддержку, имеет право защищать свою свободу и независимость с оружием в руках, так же как Украина. Может быть, украинцы могли бы помочь Беларуси освободиться?

XS
SM
MD
LG