Ссылки для упрощенного доступа

Беларусь анонсировала совместные с Россией военные учения


Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

Помощник министра обороны Беларуси Валерий Ревенко в понедельник сообщил, что Беларусь проведёт совместные с Россией военные учения. В них примет участие недавно сформированная в стране совместная российско-белорусская группировка войск. В ходе учений в восточной и центральной частях страны будут отрабатываться тактики работы артиллерии и противовоздушной обороны с боевой стрельбой и пусками зенитных управляемых ракет.

Ревенко также заявил, что Беларусь оставляет за собой право принятия превентивных мер стратегического сдерживания "в целях недопущения нападения или нейтрализации внутреннего вооруженного конфликта".

10 октября было объявлено, что Кремль и Минск договорились о развёртывании в Беларуси совместной группировки войск "в связи с обострением на западных границах Союзного государства". Сообщалось, что что из России в Беларусь будут отправлены около 170 танков, до 200 боевых машин и до 100 орудий и миномётов, а также не менее 9 тыс. военнослужащих российской армии. 17 октября министр обороны Беларуси Виктор Хренин подтвердил, что совместная группировка войск "приступила к развертыванию и выполнению задач по вооруженной защите Союзного государства".

  • Авторитарный лидер Беларуси Александр Лукашенко неоднократно заявлял, что армия Беларуси не будет участвовать в боевых действиях на территории Украины. При этом страна предоставляет свою транспортную логистику и воздушное пространство для нанесения ударов по Украине. Военная разведка Украины сообщала, что, по её данным, российский президент Владимир Путин пытается склонить Лукашенко к прямому вступлению в войну с Украиной.
  • Ранее Александр Лукашенко обвинил Украину в подготовке нападения на Беларусь. По его словам, процесс подготовки такого нападения "пошёл". "Их толкают хозяева к развязыванию войны против Беларуси для того, чтобы нас туда втянуть", – приводит слова Лукашенко государственное агентство БелТА. Министерство иностранных дел Украины выпустило заявление, в котором назвало эти обвинения инсинуациями белорусского режима.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG