За последние сутки в России подтверждено 6060 новых случаев коронавируса в 78 регионах. Наибольшее количество новых случаев COVID-19 - в Москве.
В регионах Северо-Запада России:
Санкт-Петербург — 114
Архангельская область — 68
Мурманская область — 33
Ленинградская область — 29
Новгородская область — 18
Калининградская область — 11
Республика Коми — 7
Республика Карелия — 4
Псковская область — 2
В Мурманске скончалась 73-летняя женщина с двусторонней полисегментарной пневмонией и положительным тестом на коронавирус, сообщил оперштаб. Течение ОРВИ осложнилось развитием внебольничной двусторонней полисегментарной пневмонии.
В Новгородской области в больнице умер второй пациент с коронавирусом, сообщил губернатор региона Андрей Никитин.
"В Демянском районе к пожилой жительнице (80 лет) с симптомами ОРВИ приехали родственники из Москвы. Бабушка заболела и, нарушив все правила и рекомендации, сама поехала в больницу. Сделала так, как она привыкла. В итоге оказалась в инфекционной больнице с подтвержденным коронавирусом", — написал Никитин.
В марте в Чудовском районе заболел мужчина, он заразился от родственников, приехавших из Петербурга. Он скончался.
Погибший есть и в Псковской области. На данный момент госпитализировано 37 человек, подозрение на коронавирус у 3 человек. Всего подтвержденных случаев заражения коронавирусом - 42. Выздоровело – 9. Умерло – 6 (17 апреля было пять)
Еще одна смерть от коронавируса в Петербурге. Как сообщает комитет по здравоохранению, 67-летний мужчина умер 8 апреля в госпитале для ветеранов войн. Причиной смерти стала острая сердечно-сосудистая недостаточность, которая развилась из-за тотальной двусторонней пневмонии. Он страдал многочисленными хроническими заболеваниями, коронавирус был подтвержден.
Всего с начала пандемии в Санкт-Петербурге зафиксировано 1646 случаев заражения COVID-19. Умерло 7 человек. Выздоровело 213 человек, в том числе за последние сутки - 21.
В Архангельске психиатрическую больницу частично закрыли на карантин, сообщил оперштаб.
52 пациента отделения и 14 медицинских работников помещены в карантин. 32 врача находятся на домашней самоизоляции. Проводятся лабораторные обследования всех пациентов и сотрудников больницы.
В России зафиксировано 4785 новых случаев коронавируса в 79 регионах, 40 человек умерло. За сутки в России полностью выздоровели 467 человек.
На Северо-Западе на 18 апреля зарегистрированы новые случаи заражения коронавирусом:
в Петербурге — 139 человек
Ленинградской области — 34
Коми — 19
Калининградской области — 11
Вологодской области — 9
Мурманской области — 7
Новгородской области – 6
Карелии — 6
Архангельской области — 5
Псковской области — 5
В Коми количество зараженных коронавирусом приближается в отметке в 500 человек.
На 17 апреля подтверждено 455 (+14) случаев заболевания COVID-19. Всего под медицинским наблюдением находится 4246 человек, в том числе: 3859 человек контактировали с заболевшими, 387 прибыли из-за рубежа.
Шесть человек выздоровело. Официально подтверждены три случая смерти у пациентов с коронавирусом.
В Карелии ограничили въезд в четыре города — Костомукшу, Питкяранту, Сегежу и Кондопогу, написал глава республики Артур Парфенчиков.
Там находятся крупные предприятия республики с непрерывным циклом производства. Риск возникновения очагов инфекции в больших трудовых коллективах очень высок, объяснил губернатор.
Ситуация с коронавирусом на 17 апреля:
15 человек с подтверждённым диагнозом (+6 случаев за сутки);
2 человека, имеющих диагностические признаки CОVID—19 (новых случаев нет);
всего проведено 7287 исследований (+575 за сутки);
24 человека находятся в стационаре, 83 - выписаны;
1738 жителей Карелии остаются на самокарантине, за сутки их число сократилось на 99 человек;
11 человек находятся в местах обсервации;
103 человека госпитализированы с внебольничной пневмонией с 1 апреля (+10 за сутки), 22 - умерли (с учетом пациентов, госпитализированных ранее этого периода), за сутки - один летальный случай (мужчина 1971 года рождения, тест на COVID-19 отрицательный).
Временно исполняющий обязанности главы Коми Владимир Уйба провел первую пресс-конференцию в новом статусе. Коротко рассказываем, что он говорил о ситуации с коронавирусом в республике:
- Есть две модели, по которым рассчитывали ситуацию с распространением вируса в регионе. Власти ожидают пик с 30 апреля по 5 мая, заразиться могут до 50 тысяч человек. Выход из пика — конец июня.
- Республике требуется 89 дополнительных ИВЛ к имеющимся 262-м. Минпромторг поставит до 30 апреля 70 аппаратов. Недостающие ИВЛ компенсируют тем, что сделают маршрутизацию для имеющейся техники.
- Дефицит средств защиты — есть. Уйба сказал, что раньше СИЗ хватало на неделю, на пике будут запасы на месяц. Он утверждает, что медики приходят к пациентам защищенными.
- Власти объявили набор медперсонала — 799 человек. Их обучают на вебинарах.
- В больницах развернут 410 коек.
- Москва предоставила Коми 10 тысяч тестов, которые определяют коронавирус быстро. Этого хватит на неделю. Потом в республике поставят еще 50 тысяч тестов.
- Всех, у кого есть симптомы ОРВИ, посадят на двухнедельный карантин.