В Петербурге медики, оказывающие помощь больным с коронавирусной инфекцией, получат дополнительные выплаты. Соответствующее постановление подписал губернатор Александр Беглов. Медработникам заплатят за "особые условия труда и дополнительную нагрузку" в период с 16 по 31 марта.
В Санкт-Петербурге суд прекратил дело за нарушение самоизоляции против волонтера Дианы Максимихиной — члена штаба по помощи людям в ситуации распространения коронавируса. Суд посчитал нарушение малозначительным, сообщает "Апология протеста".
Вечером 11 апреля Максимихина возвращалась домой после того, как доставила продукты пожилой женщине. Сад не был закрыт — она решила пройти к дому по привычному маршруту, который пролегал через детскую площадку. После того, как Максимихина ушла с площадки, к ней подъехал автомобиль без каких-либо опознавательных знаков, из которого вышли сотрудники полиции. Полицейские попросили Диану остановиться и предъявить документы, после чего составили протокол.
В Петербурге коронавирус выявили более чем у ста медработников. Об этом корреспонденту сайта Север.Реалии сообщили в пресс-службе комитета по здравоохранению. Всего в городе с начала пандемии зарегистрировано 1507 случаев заболевания, 424 - за сутки. Умерли 7 человек. Выздоровели - 192 человека.
Власти Петербурга намерены установить выплаты для врачей. Согласно документу, который размещен на сайте Смольного, в случае заболевания коронавирусом медики единовременно получат 300 тысяч рублей. Документ официально еще не принят.
Губернатор Петербурга Александр Беглов призвал жителей города воздержаться от посещения храмов на Пасху из-за распространения коронавирусной инфекции.
"Наши героические медики делают все возможное, чтобы поставить на ноги каждого заболевшего, но самый важный вклад делает каждый из вас, оставаясь дома!" - сказал Беглов.
В России число заразившихся коронавирусом превысило 32 тысячи человек
За последние сутки подтверждено 4070 новых случаев коронавируса в 81 регионе, умер 41 человек. Общее количество заболевших выросло до 32 008 человек. Такие данные приводит оперативный штаб.
Значительно возросло число выявленных случаев в Петербурге: за сутки диагноз подтвердился у 424 человек. В Ленинградской области зафиксировано 24 новых случая, в Республике Коми - 14 случаев, в Калининградской области - 12 случаев, в Вологодской области - 10 случаев, в Мурманской области - восемь случаев, в Псковской области - пять случаев. По одному новому случаю зарегистрировано в Карелии и Архангельской области.
За весь период в России умерли 273 человека, 2590 - выздоровели.
В большинстве регионов России храмы будут открыты для прихожан, подсчитали РБК. По подсчетам издания, в 43 из 85 регионов страны в Пасху будут работать храмы. В Ленинградской области пасхальные службы будут проводить на улице. Закрывать храмы не планируют также в Мурманской области.
В Мурманске наибольшее количество новых случаев коронавируса диагностировали в Кольском районе. По данным оперативного штаба, за прошедшие сутки в Белокаменке обнаружили 22 новых случая заражения. Всего COVID-19 подтвердили у 41 человека.
В Карелии семья из четырех человек решила самоизолироваться из-за коронавируса. В итоге пропавших искали следователи из Следственного комитета.
В Архангельске больницу №7 закрыли на карантин из-за коронавируса у пациентки, сообщает издание "Регион 29" со ссылкой на оперативный штаб. Пятерых пациентов больницы, которые находились в контакте с заболевшей, перевели в инфекционную больницу. В больнице также находятся 13 врачей, которые общались с пациенткой.
В Карелии коронавирусом заболел врач скорой помощи, сообщил глава республики Артур Парфёнчиков.
Всего за сутки диагноз подтвердился у двух человек в Петрозаводске, у мужчины и женщины. Женщина — врач станции скорой помощи. Всех, кто с ней контактировал, включая пациентов, отправили на карантин и взяли анализы. Это 13 сотрудников скорой помощи. Остальных тоже тестируют на COVID-19. На станции провели дезобработку помещений и установили кварцевые лампы.
В Карелии у 9 человек с подтвержден коронавирус, еще у двух — подозрение на болезнь. 25 человек находятся в стационаре, 80 - выписаны, 1837 жителей республики остаются на самокарантине, за сутки их число сократилось на 9 человек;