Доступность ссылки

Крымские императоры Византии. Окончание


Молодой Юстиниан (крайний слева) вместе с дядьями и отцом. Мозаика в Равенне, VII век
Молодой Юстиниан (крайний слева) вместе с дядьями и отцом. Мозаика в Равенне, VII век

Специально для Крым.Реалии

В самом начале VIII века двое сосланных в Крым византийцев: Юстиниан II и Вардан-Филиппик, – сели на императорский трон в Константинополе. Но пошло ли это им и всей Византии на пользу?

Расправившись со своими противниками в Византии, Юстиниан II между 706 и 707 годом «посылает в Хазарию за своей женой Феодорой и рожденным у него от нее сыном Тиверием» (Н). Однако то ли император затаил обиду за участие кагана в покушении на него, то ли просто желал продемонстрировать, кто теперь главный, но послал он за женой и сыном целый флот – вероятно, все в ту же Фанагорию. Однако в пути его настигла буря – настоящее юстинианово проклятие – так что «многие корабли затонули вместе с людьми» (Ф). Узнав об этом, Ибузир Глиаван написал зятю: «О неразумный, неужели тебе было недостаточно двух или трех кораблей, чтобы забрать свою жену и не погубить [при этом] столько людей? Или ты считаешь, что и ее возьмешь в сражении?» (Ф). Кончилось все тем, что «Юстиниан, послав кувикулярия Феофилакта, привез Феодору и Тиверия, ее сына, короновал их, и они воцарились вместе с ним» (Ф).

Перенесенные императором испытания только усилили его недостатки. Уже в 708 году Юстиниан рассорился со своим союзником, булгарским вождем Тервелем, и напал на его владения, но в битве при Анхиало потерпел поражение. Параллельно возобновилась неудачная война с арабами – византийцы потеряли ряд владений в Малой Азии, а в 709 году арабы даже вторглись на Балканы, но были отбиты.

Внешнеполитические провалы ожесточили Юстиниана, и между 710 и 711 годом он нашел выход во внутреннем терроре.

Осенью (но какого именно года – неясно, скорее всего – 710) император отправил в Черное море большой флот с войском (Никифор пишет о мужах, «числом до ста тысяч», но это фантастическое преувеличение, скорее всего, их было на порядок меньше). Во главе экспедиции стояли патрикии Мавр и Стефан Асмикт, с ними плыл спафарий Илья, который должен был стать новым архонтом Херсона.

Оба источника подчеркивают карательный характер похода. «Помня о заговоре против него херсонитов, босфориан и остальных климатов… василевс приказал истребить мечом всех жителей в тех крепостях и никого не оставлять в живых» (Ф). «Удерживая в памяти донос херсонитов на него Апсимару… послал с приказом истребить мечом весь народ в Херсоне, Боспоре и других архонтствах» (Н). Разумеется, Феофан гиперболизирует – ни один, даже самый безумный, император добровольно не лишит себя подданных. В тексте Никифора употреблено слово λᾱός, которое может означать как «люди» или «простонародье», так и «солдаты». Скорее всего, экспедиция изначально была направлена против крымских элит и гарнизонов, а не всех жителей – это подтвердят последующие события.

Вместе с солдатами и чиновниками в Крым плыли и ссыльные. Самым известным из них был Вардан – армянин по происхождению, житель Пергама. Во время правления Тиверия ІІІ Апсимара он был арестован за намерение самому стать императором (как ему предсказал один затворник), а Юстиниан, вернувшись на трон, отправил Вардана в Херсон.

Против элит был развернут настоящий террор

Итак, византийцы, «прибыв в Херсон, захватили крепость, так как никто им не воспротивился» (Ф). Какая-то часть жителей была перебита, но и Феофан, утверждая, что «уничтожили всех мечом», и Никифор отмечают, что в живых оставили подростков. А вот против элит был развернут настоящий террор. Хазарского тудуна (оба источника считают этот титул именем; скорее всего, представитель кагана появился в городе в результате реализации договора Юстиниана с Ибузиром), протополита («первого жителя») Зоила и еще 40 знатных херсонитов «вместе с семьями связанными отослали василевсу» (Ф). Оставшихся семерых первенствующих из Херсона «подвесили на деревянных вертелах и зажарили на огне» (Ф), а еще «до двадцати мужей, управляющих другими городами» (Н), «связав им руки за спиной», привязали к судну, «наполнили его камнями и потопили в пучине» (Ф).

Поскольку оба источника свидетельствуют о планах императора наказать жителей всех крымских крепостей, а Никифор отмечает среди казненных не только херсонитов, можно предположить, что следы пожаров на Боспоре и Бакле связаны не с мнимым хазарским завоеванием, а с византийским походом.

Потеря трех четвертей флота стала сильным ударом по императору

Но и такая жестокая расправа не удовлетворила Юстиниана – «разъярившись из-за спасения подростков, он приказал [ромеям] немедленно вернуться к нему» (Ф). В октябре флот вышел в море… и да, вновь попал в шторм «и чуть было весь не затонул: погибших при кораблекрушении насчитали 73 тысячи» (Ф), «а тела их море разбросало от города Амастриды до Гераклеи» (Н). Разумеется, поскольку не было стотысячной армии, не было и 73 тысяч утонувших, но в любом случае потеря трех четвертей флота стала сильным ударом по императору.

Любого другого такая катастрофа остановила бы, но не Юстиниана. Узнав обо всем, он «ничуть не опечалился, но, напротив, еще больше преисполнился радости и был уже в высшей степени одержим безумием и, крича, угрожал, что вышлет другой флот, распашет и сровняет с землей все вплоть до стен» (Ф). «Архонты же тех областей, проведав о такой молве, как могли укрепились, а [кроме того] направили послов к хазарам, чтобы они прислали войско для их охраны и спасли тех из них, кто остался в живых» (Н). Из этого пассажа следуют два интересных вывода: во-первых, крепостное строительство в Крыму на рубеже VII и VIII века было направлено не против хазар, а против византийцев; а во-вторых, постоянное хазарское войско на полуострове в это время так и не появилось (Феофан отдельно подчеркивает, что крымчане «послали к кагану в Хазарию»). Наконец, новый архонт Херсона Илья и ссыльный Вардан восстали против императора.

Юстиниан сделал ставку на переговоры, а не на угрозы

Ссориться с Ибузиром Юстиниан не желал, поэтому отрядил в Крым несколько кораблей с отрядом из трехсот воинов под началом патрикия и логофета геникона (казначея) Георгия Сирийца, эпарха (градоначальника Константинополя) Иоанна и турмарха (командира) фракисийцев Христофора. И небольшое число солдат, и несколько высших чиновников в делегации показывают, что Юстиниан сделал ставку на переговоры, а не на угрозы. Византийцы привезли с собой тудуна и Зоила, «которым они должны были вернуть их прежнее [положение] в Херсоне; а через послов они должны были оправдаться перед каганом» (Ф). Илью и Вардана, напротив, следовало доставить в столицу.

«Когда ромеи переправились в Херсон, херсониты отказались вступить с ними в мирные переговоры» (Ф), а на следующий день «горожане сочли нужным впустить в город лишь Георгия и бывших с ним архонтов» (Н). Но едва за теми закрылись ворота, как «логофета геникона вместе с эпархом зарубили мечом, а тудуна, Зоила и упомянутого турмарха с тремястами стратиотами выдали хазарам и отослали кагану» (Ф).

Возобновление войны империи с непокорной провинцией стало неизбежно

Возможно, на этом все бы и закончилось, но то ли от перенесенных в том году испытаний, то ли от трудностей пути тудун умер по дороге в Хазарию. Опечаленные хазары справили тризну, на которой принесли покойному «жертву, убив турмарха с тремястами стратиотами» (Ф).
После этого возобновление войны империи с непокорной провинцией, а заодно и с Хазарией, стало неизбежно. Поэтому «жители Херсона Юстиниана позорили и поносили, Вардана же, бывшего там в изгнании, провозгласили императором» (Н).

«Прослышав об этом, Юстиниан еще больше распалился гневом: детей Ильи он убивает на груди матери, а жену его заставляет вступить в брак с собственным поваром, индийца родом и безобразным с виду» (Н). «Вслед за этим Юстиниан, снарядив второй флот, посылает патрикия Мавра Бесса, дав ему для осады таран, манганики и другие осадные машины, и приказывает ему сровнять с землей стены Херсона и весь город, ни единой души не оставлять в живых, а о происходящем извещать его часто донесениями» (Ф). Поскольку абсолютно невероятно, чтобы все эти события уместились в последние месяцы 711 года (по хронологии Феофана и Никифора), следует признать, что первая карательная экспедиция в Крым произошла в 710 году, а вторая отправилась в путь лишь весной 711 года.

Исполняя приказ, Мавр, «переправившись в Херсон, взялся за дело» (Н) и с помощью машин «разрушил башню, называемую Кентенарисий и ближнюю к ней, называемую Сиагр» (Ф) – №№ 18 и 17 по современному счету. Но до штурма дело не дошло – в тылу византийцев показалось войско хазар, «и наступило перемирие» (Ф). А «патрикий Мавр, не зная, как продолжать осаду, и в то же время опасаясь возвращаться к Юстиниану, переходит на сторону города херсонитов» (Н). Город был спасен.

В суматохе, вероятно, не зная, чем закончится дело, Вардан бежал из Херсона и «прибыл к кагану» (Ф). Тогда херсониты еще раз «отреклись от Юстиниана, а Вардана провозгласили императором, переименовав его в Филиппика, и направили послов хазарину, с тем, чтобы он прислал им Вардана» (Н). Но Ибузир, в равной степени опасаясь за безопасность своего нового ставленника на престоле и стремясь извлечь выгоду из дела, потребовал гарантий. По Феофану, каган взял с херсонитов «обещание не предавать Вардана и доставить ему за каждого человека по номисме». Согласно Никифору, каган связал «клятвами в безопасности Вардана» византийское воинство, «взыскав с каждого мужа по сто номисм» в подтверждение их слов, но ни обстоятельства (почему солдаты, а не горожане), ни размер выкупа не вызывают доверия. Так что тут прав Феофан, и едва граждане Херсона сбросились по монете, «они получили василевсом Филиппика».

«Между тем, поскольку флот медлил, и не приходили донесения, Юстиниан догадался о причине» (Ф)«начал подозревать, что они его свергли» (Н). Собрав гвардию и «часть фракисийцев» (по Феофану), а также еще три тысячи булгар, посланных Тервелем (по Никифору, что маловероятно), император выступил угрозе навстречу, дойдя до окрестностей Синопа. Но флот его противников отправился напрямую к Константинополю, так что Юстиниан, узнав об этом, «зарычав, как лев, сам направился в город» (Ф). Однако пока император ходил туда и обратно, в ноябре 711 года «Филиппик без сражения вступил в город» (Н).

Конец был предсказуем – восставшее войско во главе с Ильей подошло к местности Даматри(с), где остановился Юстиниан. Илья пообещал императору безопасность, а когда тот остался один, отрубил ему голову. Его мать, императрица Анастасия, пыталась укрыть Тиверия, сына Юстиниана, в одной из столичных церквей, но безуспешно – мальчик был убит.

И хотя Крым еще не раз оказывался в центре судеб Византийской империи, больше из его жителей никому не удавалось стать императором

Но и второму и последнему из «крымских императоров» власть пошла не на пользу. Филиппик правил лишь три года, Рим отказался признавать за ним императорское достоинство и сан его патриарха Иоанна, в 712 году булгары Тервеля подступали к стенам Константинополя, а арабы продолжали разорять Малую Азию. Но базилевс проводил «беззаботную жизнь в своих чертогах… По разговорам его он почитался ученым и умным, а по делам жил неприлично царю и недостойно, в глазах всех казался ничтожным. К тому же был он еретик и прелюбодей» (Ф). 3 июня 713 года недовольные офицеры схватили и ослепили Филиппика, а на следующий день возвели на престол нового императора – Анастасия II. До конца года свергнутый правитель не дожил.

И хотя Крым еще не раз оказывался в центре судеб Византийской империи, больше из его жителей никому не удавалось стать императором.

Роскомнадзор пытается заблокировать доступ к сайту Крым.Реалии. Беспрепятственно читать Крым.Реалии можно с помощью зеркального сайта: https://smarturl.click/9aEv следите за основными новостями в Telegram, Instagram и Viber Крым.Реалии. Рекомендуем вам установить VPN.

FACEBOOK КОММЕНТАРИИ:

В ДРУГИХ СМИ




XS
SM
MD
LG