Нет! Майдан - это мирные многомиллионные протесты. Вначале на Майдан вышла молодежь - студенты, затем приехали тысячи безоружных людей. А агрессивно на Майдане действовали проправительственные силы - "Беркут". И наоборот - именно мирных протестующих расстреляли на Институтской в феврале 2014. Теперь погибших называют Небесная сотня.
Нет! Президент страны в 2014 Виктор Янукович сам оставил пост и уехал в Россию. А затем украинский парламент зафиксировал его самоустранение. Выборы Петра Порошенко были признаны европейскими наблюдателями одними из наиболее демократичных. А Верховную Раду, в составе которой были и члены партии регионов, также переизбирали уже осенью 2014. А после этого формировали новое правительство.
Нет! Майдан недаром называют Европейским. Прежде всего он вышел за движение Украины к Европе. Причина - Виктор Янукович отложил подписание Евроассоциации. Майдан стоял за европейские ценности - соблюдение прав и свобод граждан, демократию, справедливость. По мнению сотен тысяч протестующих, во времена президентства Виктора Януковича, эти ценности попирались.
Нет! Жителей западных областей, где традиционно поддерживают правые партии, на Майдане было не более 30-40%. На центральную площадь Киева вышли представители всех областей Украины, немало было и донецких палаток. А партии "Свобода" и "Правый сектор", ставшие символом национализма, на выборах после Майдана даже не прошли в парламент. То есть - победа Майдана к победе национализма не привела!
Нет! На Майдане говорили и на украинском, и на русском, и еще на очень многих языках. И никто замечаний не делал. Майдан вышел за свободу слова а она предполагает свободу изъяснения на любом языке. Да и демократия предполагает свободный выбор языка общения, и ненависти в Европе к говорящим на ином языке нет.
Нет! Призыв к Майдану распространяли украинские журналисты. На Майдан вышли сотни тысяч украинских граждан, среди пришедших было много киевлян. А европейские лидеры и Америка поддержали стремление украинцев к правовому государству и демократическим ценностям, и именно поэтому помогали Евромайдану. Украинские лидеры самостоятельно определяют внешнюю и внутреннюю политику, а американское Радио Свобода даже не имеет права иметь в Украине собственную частоту.
Ні! Майдан – це мирні багатомільйонні протести. Спочатку на Майдан вийшла молодь – студенти, потім приїхали тисячі беззбройних людей. А агресивно на Майдані діяли проурядові сили – «Беркут». І навпаки – саме мирних протестуючих розстріляли на Інститутській в лютому 2014-го. Тепер загиблих називають «Небесна сотня».
Ні! Президент країни у 2014 році Віктор Янукович сам залишив посаду і втік до Росії. А потім український парламент зафіксував його самоусунення. Вибори, на яких обрали Петра Порошенка були визнані європейськими спостерігачами одними з найдемократичніших. А Верховну Раду, в складі якої були і члени Партії регіонів, також переобирали вже восени 2014-го. А після цього сформували новий уряд.
Ні! Майдан недарма називають європейським. Перш за все він був за рух України до Європи. Причина – Віктор Янукович відклав підписання Євроасоціації. Майдан стояв за європейські цінності – дотримання прав і свобод громадян, демократію, справедливість. На думку сотень тисяч протестуючих, за часів президентства Віктора Януковича ці цінності зневажалися.
Ні! Жителів західних областей, де традиційно підтримують праві партії, на Майдані було не більше від 30-40%. На центральну площу Києва вийшли представники всіх областей України, чимало було і донецьких наметів. А партії «Свобода» та «Правий сектор», що стали символом націоналізму, на виборах після Майдану навіть не пройшли у парламент. Тобто – перемога Майдану до перемоги націоналізму не призвела!
Ні! На Майдані говорили і українською, і російською, і ще на дуже багатьох мовах. І ніхто зауважень не робив. Майдан вийшов за свободу слова, а вона передбачає свободу висловлювання на будь-якій мові. Та й демократія передбачає вільний вибір мови спілкування, і ненависті в Європі до людей, які розмовляють іншою мовою – немає.
Ні! Заклик до Майдану поширювали українські журналісти. На Майдан вийшли сотні тисяч українських громадян, серед тих, хто прийшов, було багато киян. А європейські лідери і Америка підтримали прагнення українців до правової держави і демократичних цінностей, і саме тому допомагали Євромайдану. Українські лідери самостійно визначають зовнішню і внутрішню політику, а американське Радіо Свобода навіть не має права мати в Україні власну частоту.