Ссылки для упрощенного доступа

Карикатура дня

Аэропорт Кишинева, Молдова. Архивное фото
Аэропорт Кишинева, Молдова. Архивное фото

Власти США депортировали в Молдову 28-летнего башкортостанца, участника протестов в Баймаке Загира Мухамедьярова. До этого он два года провел в иммиграционной тюрьме в штате Луизиана, добиваясь политического убежища. В беседе с "Idel.Реалии" активист рассказал об обстоятельствах высылки и заявил, что намерен попытаться вернуться в США. Эксперты отмечают, что в последнее время американские власти всё чаще стали депортировать в третьи страны россиян, получивших в США судебную защиту от высылки на родину. Вместе с тем, по их данным, при новой администрации статистика депортаций граждан РФ "не очень сильно изменилась".

"Сотрудники ICE решили опередить события"

О готовящейся высылке Загира Мухамедьярова "Idel.Реалии" на прошлой неделе рассказали находящиеся за рубежом башкирские активисты.

— К нему в иммиграционную тюрьму пришли офицеры ICE (иммиграционная и таможенная служба США) и сказали, что на следующий день он высылается в Молдову, — рассказал один из активистов (он просил не называть имя). — По закону, он должен был дать на это свое согласие, но у него никто этого согласия не спрашивал. В Россию его депортировать не могли, поскольку у него есть судебная защита (withholding of removal) против такой высылки. Поэтому его решили депортировать в третью страну и выбрали Молдову.

Собеседник добавил, что действия сотрудников ICE "явились полной неожиданностью для Загира" и его друзей:

Загир Мухамедьяров в Молдове
Загир Мухамедьяров в Молдове

— Мы уже ждали, когда в офис ICE в Луизиане вот-вот поступит рекомендация федерального судьи о немедленном освобождении Загира. Он и многие другие российские эмигранты писали такое обращение в суд, указывая, что их уже длительное время держат незаконно. Такие случаи уже были — и многие эмигранты вышли на свободу. В этом случае сотрудники ICE, очевидно, увидев, что из иммиграционных тюрем начинает выходить слишком много народу, что называется, подсуетились — и решили опередить события.

Уехал от преследования

В сентябре 2024 года в интервью "Idel.Реалии" Загир Мухамедьяров подробно рассказал о причинах, заставивших его покинуть родину, а также об условиях содержания в Луизиане и надеждах на будущее.

Он уехал из России в марте 2024 года, опасаясь задержания и ареста из-за участия в протестах в Баймаке в январе. Через Турцию и Кубу Мухамедьяров прилетел в Мексику. Он нелегально пересек американскую границу, после чего его поместили в иммиграционную тюрьму River Correctional Center в городе Ферридей (Ferriday) в штате Луизиана. Там он попросил политическое убежище.

В сентябре 2024 года иммиграционный суд в Луизиане предоставил Мухамедьярову статус withholding of removal (отказ в выдворении) — это одна из форм политической защиты беженцев в США, наряду с предоставлением политического убежища. По словам башкирских активистов, после этого Мухамедьяров в течение 90 дней должен был выйти на свободу, однако из-за резкого ужесточения иммиграционной политики в США он до июня этого года оставался в тюрьме.

10 июня американская организация ICE Flight Monitor, отслеживающая депортационные рейсы из США, сообщила, что в столицу Молдовы — Кишинев — через Румынию прибыл "депортационный рейс ICE, где, по всей видимости, из США были принудительно перевезены граждане России и, возможно, граждане других стран".

"Это уже третий подобный рейс в Молдову после рейсов, состоявшихся в марте и апреле 2026 года", — указали в организации.

Весной 2026 года правозащитные организации зафиксировали практику, при которой иммиграционная служба США (ICE) отправляет депортационные рейсы со сложными маршрутами.

Так, 10 марта и 30 апреля США осуществили депортационные авиарейсы в Молдову. Были высланы не только граждане Молдовы, но и других стран Восточной Европы, включая Россию.

В этот же период фиксировались многодневные депортационные рейсы ICE, которые делали последовательные остановки для высадки депортированных в нескольких странах Европы и Азии, включая Польшу, Молдову, Армению и Узбекистан.

— Эти рейсы ICE свидетельствуют о том, что система работает в тайне, — заявила Сави Арви (Savi Arvey), директор по исследованиям и анализу в области прав беженцев и иммигрантов организации Human Rights First. — Люди исчезают, их депортируют в страны, где им грозит преследование, или отправляют в места, где они никогда не жили — и всё это без какой-либо прозрачности и соблюдения надлежащей правовой процедуры.

Как сообщали в организации Russian America for Democracy in Russia, в ходе ещё одного депортационного спецрейса ICE в конце марта 2026 года граждан России привезли в Луизиану, собрав их из пяти или шести иммиграционных центров содержания, расположенных по всей территории США. Благодаря вмешательству правозащитников, многочисленным обращениям и привлечению адвокатов, часть россиян удалось снять с рейса и оставить в Соединенных Штатах.

В публикации Russian America for Democracy in Russia также сообщалось, что условия транспортировки людей из центров содержания в аэропорт были крайне тяжелыми: "Многочасовые этапы в кандалах, иногда отсутствие возможности присесть по много часов, ночевки на полу, изнурительное ожидание в переполненных помещениях".

По оценке Russian America for Democracy in Russia, по состоянию на конец марта 2026 года в иммиграционных тюрьмах США оставалось около 700-800 россиян.

20 часов полета в кандалах

"Idel.Реалии" удалось связаться с Загиром Мухамедьяровым 11 июня, когда он уже прилетел в Молдову.

Он рассказал, что происходило с его делом после того, как суд в 2024 году предоставил ему статус withholding of removal.

Загир Мухамедьяров в Молдове
Загир Мухамедьяров в Молдове

— К сожалению, этот статус меня не защитил, — сказал Мухамедьяров. — Прокуратура это решение суда обжаловала с успехом для себя. В итоге Совет по иммиграционным апелляциям вернул мое дело снова в суд, который в начале 2025 года подтвердил прежнее решение. А в этот момент у власти уже была администрация Дональда Трампа, началось сильное ужесточение всей иммиграционной политики — и людей со статусом withholding of removal перестали выпускать из тюрем. Поэтому я так и продолжал сидеть.

По данным Мухамедьярова, из тюрьмы River Correctional Center в последнее время "лишь немногие российские эмигранты смогли выйти на свободу": "Освободились, наверное, лишь 5%, которым предоставили в итоге политическое убежище".

Башкортостанец рассказал, что в течение почти двух лет его заключения условия содержания практически не изменились.

— Персонал был вполне корректен, сотрудники обращались с нами не как с какими-то преступниками или подозреваемыми, а просто как с обычными людьми, потому что они понимали: мы обычные эмигранты. В этом плане американские люди с юга более добродушные. Конечно, это — тюрьма, это несвобода. Настроение у меня иногда было подавленное, но, в принципе, никаких антидепрессантов я не принимал, не нуждался в них, — уточнил Мухамедьяров.

По его словам, после суда, который состоялся в начале 2025 года, у него состоялся разговор с офицерами ICE. Они заявили ему, что он должен ждать итогового решения ещё полгода.

— Они сказали: "Если мы вас не депортируем в течение этих шести месяцев в третью страну, вы должны будете идти в федеральный суд и там уже подавать петицию Постановление о хабеас корпус, как правило, представляет собой судебный приказ, обязывающий правоохранительные органы представить находящегося у них под стражей заключённого и обосновать необходимость его дальнейшего содержания под стражей., потому что сами мы ничего не собираемся делать". Эти шесть месяцев прошли в декабре 2025 года.

По прошествии этого срока Загир Мухамедьяров направил в федеральный суд петицию о незаконном удержании в заключении. Суд, по словам башкортостанца, в свою очередь запросил у офиса ICE в Луизиане информацию по его делу.

— В ответе ICE, который пришел в конце апреля, ничего не говорилось о возможности моей депортации в какую-либо третью страну. Я успокоился, — отметил Мухамедьяров. — Но в начале июня я узнал, что из нашей тюрьмы сперва выпустили одного гражданина Грузии, который также подавал петицию Habeas Corpus, а через пять дней его снова отправили в тюрьму. Тут я понял, что, скорее всего, тоже буду в скором времени депортирован, но ещё продолжал надеяться на благополучный исход. Со стороны ICE была просто тотальная тишина, мне уже ничего не говорили и ничего не обещали.

Башкортостанец добавил, что он так и не дождался рекомендации федерального судьи о его освобождении, на которую он надеялся.

— В девять часов вечера шестого июня меня вызвали и сказали, что на следующий день меня отправляют в аэропорт города Александрии. Я уже знал, что там находится хаб для сбора депортируемых из различных иммиграционных тюрем Луизианы. Я понял, что меня собираются выслать из страны. Никаких документов о высылке мне не дали, куда именно собираются выслать — также не сказали, но по слухам я уже знал, что это будет Молдова — туда уже были депортации. О том, что полечу туда, мне объявили только за два часа до вылета.

Загир Мухамедьяров отвечает на вопросы "Idel.Реалии" по видеосвязи из иммиграционной тюрьмы в США. Осень 2024 года
Загир Мухамедьяров отвечает на вопросы "Idel.Реалии" по видеосвязи из иммиграционной тюрьмы в США. Осень 2024 года

Башкортостанец пояснил, что отменить или хотя приостановить высылку у него не было никакой возможности.

— Сотрудники ICE, организуя эту высылку, нарушили, я считаю, все нормы закона. Они должны были вовремя и официально предупредить меня об этом, они должны были уведомить федерального судью, который вел моё дело, они должны были позаботиться о том, чтобы я попал в безопасную для меня страну. Ничего этого они не сделали. В аэропорту Александрии я пытался поговорить с ними, но никак не мог найти именно своего офицера ICE, отвечающего за наш рейс. Пытался вызвать старшего офицера, супервайзера, но никто ко мне так и не пришел. В итоге меня просто посадили в самолет — и мы полетели. И, получается, меня выслали из США фактически нелегально.

По словам Мухамедьярова, вместе с ним летели выдворенные граждане Узбекистана, Кыргызстана, Израиля, Румынии, Армении, Грузии, а также палестинцы и две россиянки, также просидевшие в иммиграционной тюрьме около двух лет.

В течение всего полета, рассказал башкортостанец, выдворяемые находились в наручниках и так называемых полицейских кандалах — наножниках. Сняли их с Мухамедьярова только по прибытии в Кишинев.

— Весь полет продолжался около 20 часов. Мы делали дозаправки в Балтиморе и в Болгарии, высаживали депортируемых в Тель-Авиве, в Бухаресте. Было очень утомительно. Кормить нас, конечно, кормили, но только сэндвичами, — уточнил он.

По прибытии в Кишинев сотрудники молдавской погранслужбы заявили Мухамедьярову и другим депортированным россиянам, что вида на жительство в Молдове они не получат и могут оставаться в стране только 90 дней.

— По закону США, если американские власти высылают кого-то не на родину, а в третью страну, они обязаны договориться с властями этой страны о предоставлении высылаемому защиты, хотя бы вида на жительство. Но американские власти этого не сделали. А власти Молдовы просто сказали: "Это законы США, а не наши, так что идите на все четыре стороны".

Приятным сюрпризом для Мухамедьярова и других депортированных стало то, что в аэропорту их встретили местные правозащитники.

— У нас с собой не было никаких денег — ничего, кроме документов и личных вещей. Нам предоставили жильё — мы живем сейчас в помещении, принадлежащем баптистской церкви; там нас и кормят. Мне уже оказывают помощь и башкирские активисты, которые живут за рубежом. Так что я не брошен в беде, слава Богу, — сказал он.

По словам Загира Мухамедьярова, он настроен на то, чтобы добиться возможности вернуться в США.

— Получить политическое убежище в Молдове, как нам сказали, нереально — россиянам отказывают в 100% случаев. Делать так называемый visa run (краткосрочный выезд из страны с последующим возвращением для продления срока легального пребывания или получения нового разрешительного документа "Idel.Реалии") некуда — для въезда в Румынию требуется шенгенская виза, в Украину россиян не впустят, а чтобы вылететь на несколько дней, скажем, в Сербию или в Турцию, на это просто нет денег. Поэтому мы обдумываем сейчас вариант, чтобы обжаловать нашу депортацию в американском суде. Федеральный суд может выписать приказ, чтобы меня вернули в Соединённые Штаты и чтобы по прибытии меня не посадили снова в иммиграционную тюрьму, — резюмировал Мухамедьяров.

Эксперт: "Статистика депортаций россиян из США не очень сильно изменилась при новой американской администрации"

Глава организации Russian America for Democracy in Russia Дмитрий Валуев отметил, что в последнее время власти США всё чаще стали депортировать в третьи страны россиян, имеющих статус withholding of removal.

— Когда американские власти высылали россиян, не имеющих такого статуса, именно на родину, они делали это через Каир, иногда через Стамбул. Депортации же в Молдову стали возможными, полагаю, и потому, что мы долгое время вели работу, чтобы Америка не высылала россиян на родину — особенно тех, кому угрожает в России уголовное преследование по политическим статьям. Мы просили американские власти, чтобы, если уж они решили выслать наших соотечественников, то высылали бы их в третью страну, где их безопасности ничего не угрожает. На этом фоне и стали возможны такие рейсы в Молдову, их было уже не менее трех, — уточнил Валуев.

По его словам, ICE высылает россиян в Молдову, "поскольку, очевидно, считает эту страну безопасной для россиян". Валуев заметил, что высылку "можно было бы приостановить, если бы эмигрант, к примеру, успел обратиться в суд".

— Если суд принял бы решение о приостановке депортации, то ICE, безусловно, обязана была бы подчиниться. Мог бы сыграть роль и человеческий фактор самих ICE-офицеров, такие случаи бывали. Вообще, у ICE-офицеров довольно широкие полномочия: они могут выпустить человека на свободу, они могут приостановить депортацию и так далее. И поэтому определенные запросы, просьбы в данном случае тоже могут сыграть свою роль — например, обращения к членам Конгресса, публикации в СМИ.

Дмитрий Валуев. Архивное фото
Дмитрий Валуев. Архивное фото

Касаясь возможности оспорить решение ICE о депортации, будучи уже высланным, эксперт заявил, что "по закону это вполне возможно".

— Есть несколько таких историй, по которым мы работали. Людей депортировали, но у них остались открытые петиции на переоткрытие их иммиграционного кейса. Эти петиции находятся на рассмотрении, и есть шанс, что если апелляционная инстанция, которая рассматривает эти заявки, примет положительное решение, они могут вернуться и продолжить свою иммиграционную историю здесь. У них появится легальная возможность, законное основание снова въехать в США и продолжить добиваться получения убежища, — сказал Валуев.

Он добавил, что статистика депортаций россиян из США "не очень сильно изменилась при новой американской администрации".

— Мы пока не можем однозначно сказать, что 2025 год, когда к власти пришла администрация Дональда Трампа, отличался от 2024 года. Как известно, в 2024 году, при администрации Байдена, тоже были довольно высокие цифры депортаций — порядка четырёхсот с лишним россиян было выслано из страны. Цифра депортаций в 2025 году, при Трампе, может быть близкой. Но точно мы этого не знаем, поскольку мы отслеживали чартерные депортационные рейсы, а были депортации ещё и обычными коммерческими рейсами. По нашим данным, в 2025 году из США было депортировано чартерными рейсами порядка 250 россиян. Наверное, примерно такое же количество наших соотечественников было депортировано за прошлый год и коммерческими рейсами, — резюмировал Дмитрий Валуев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Семен Скрепецкий на Парижской площади в Берлине во время акции, приуроченной ко Дню России 12 июня
Семен Скрепецкий на Парижской площади в Берлине во время акции, приуроченной ко Дню России 12 июня

В понедельник в Польше в приграничном городе Бяла-Подляска был убит несколькими выстрелами в упор российский художник-акционист Семен Скрепецкий. Он был известен жесткими сатирическими рисунками, в которых высмеивал всех подряд – от Владимира Путина и Рамзана Кадырова до Владимира Зеленского и Алексея Навального.

Скрепецкий (настоящее имя – Роберт Кузовков) рисовал карикатуры и на российских оппозиционеров, в том числе Алексея Навального, а также на руководство Украины, включая Владимира Зеленского. Недавно украинские активисты разместили его данные на сайте "Миротворец", обвинив "в поддержке российского нарратива о войне". Среди последних акций Скрепецкого – показ 6 мая одной из своих картин посетителям венецианской биеннале и акция в День России 12 июня в Берлине, во время которой он ходил у Бранденбургских ворот и посольства РФ с иконой Сталина и Путина вместо девы Марии и младенца Иисуса и торчащим из штанов как хвост, волочащимся по земле российском флагом.

Рисунки и акции Скрепецкого были по-настоящему оскорбительными для тех, кого он высмеивал, и даже после убийства художника этот факт продолжают обсуждать в соцсетях – хотя больше всего комментаторов, кажется, пугает то, с какой легкостью организаторы преступления смогли устроить посреди белого дня в стране ЕС фактически публичную казнь неугодного им человека, причем не являющегося ни бывшим полковником ГРУ, как Сергей Скрипаль, ни чеченским полевым командиром, как Зелимхан Хангошвили.

Мат заменен на звездочки редакцией, некоторые посты сокращены.

Alexander Lanin

Убит Семён Скрепецкий - сумасшедше отважный дядька. Я подозреваю, что х*йло тут ни при чём, скорее заказ от Кадырова. Всё это напоминает Шарли Эбдо - в нашем глобальном мире смертельно опасно смеяться над убийцами и дикарями. RIP.

Денис Михайлов

Семён Скрепецкий убит в Польше из огнестрельного оружия. Он был художником, рисовавшим карикатуры на темы, связанные с российской политикой. В целом, он был человеком непростым, как и многие творческие люди. И вот его убили в Польше выстрелом из огнестрельного оружия. Берусь предположить, что это было сделано именно по мотивам политической неприязни.

Это большой удар и вызов для всей системы польской безопасности. Надеюсь, будут приняты соответствующие меры, а расследование не ограничится лишь поиском заказчиков и исполнителей. Известно, что в Польше уже существует устойчивая сеть российских агентов и аффилированных с ними лиц.

Я открыто заявляю и призываю польские власти произвести задержания всех, кто ранее находился в зоне подозрения. Черта уже давно пройдена.

Павел Шехтман

Скрепецкий покойный пострадал, думаю, за свою Кадыриану, и особенно за серию про любовь Кадырова к животным (конкретно к ишакам).

Он был довольно безобидный тролль

В остальном он был довольно безобидный тролль.

Под конец жизни принялся троллить украинцев, за что попал в Миротворец.

Katia Margolis

Семен Скрепецкий. Из нашей переписки в процессе подготовки акции на Биеннале:

"Я против х*йла, против империи и за распад россии. Вы три года, а я 30 лет против империи.

Я и терпеть не могу навальнят и всю московскую оппозицию именно из-за их имперских взглядов. Потому что их устраивает устройство россии. Даже если вместо путина посадить на трон Юльку навальную, для народов россии ни чего не изменится.

У меня двоюродный брат поехал заробатывать деньги, убивать украинцев и его убили. Никто его не заставлял. Он был лодырь и алкаш. Просто поехал заработать.

Я очень во многом разделяю ваши взгляды, но отличаюсь от вас тем, что я всю жизнь жил в этом русском мире, на самом социальном дне. Не то что я на дне, а дно — это именно та самая российская глубинка, где живёт простой русский, алтайский, башкирский человек.

Я с ними совместно работал, рыбачил, общался и т.д. То есть я этот русский мир знаю изнутри. У меня на протяжении многих лет даже сортир был на улице а вода в колодце за 200 метров от дома.

Я этот русский мир знаю изнутри

Проблема интеллигентов в том, что они не видели своими глазами этот сраный русский мир и много придумывают. А я прошел социальное дно. Жил среди уголовников, наркоманов и вечных сидельцев. Поэтому знаю этот мир, его мышления и желания. Я книгу написал Россия 2028. Она поднимает эти вопросы.

(…) я жизнь начал прям в социальном дне, среди панков. Даже в тюрьме почти год сидел. Потом повзрослел, познакомился с девушкой которую полюбил, у нас появился ребенок и мне пришлось брать на себя ответственность, так как я осознал что этот ребенок в этом враждебном мире больше ни кому кроме меня не нужен.

И пришлось вливаться в социум пролетариата. И вот там я уже открыл для себя русский мир. Грызня в банке пауков, ненависть, зависть, стукачество, пьянство, воровство и т.д.

Я в Польше. С 2021 года. Вывез всю семью. У меня 5 детей. Я сломал систему. Поднял многодетную семью и вывез в Европу. Просто в 21 году мне пришло осознание что нужно срочно спасать детей, раз наплодил. Никто кроме меня из не спасёт. Я собрался и свалил.

Сам бы я не поехал. Я не боюсь тюрьмы. Отсидел бы без проблем. Я резчик и татуировщик. Где бы я не жил, на сыр с колбасой заработаю. Старшей дочери 24. Младшей 17. Четыре дочери и сын.

Мои картины хоть и выглядят как примитивные карикатуры, но в них всегда заложен глубокий смысл, много отсылок и т д. У меня нет картин без смысла и перед тем как создать образ, я должен разобраться в вопросе и провести параллели. На счёт уничтожения народов я думал. Была мысль изобразить современную интерпретацию Сатурн пожирает детей. Но коренные народы х*йлу не дети, поэтому отпадает….»

Я собрала несколько реплик из нашей переписки в этот единый текст. Из него понятно, кем был Семен, насколько это сильный самостоятельно мыслящий и смелый человек и каковы его взгляды на момент нашей переписки (весна 2026).

Считаю нужным это процитировать, потому что вижу, уже начались спекуляции и пляски на костях убитого только вчера человека.

Это то, что я ненавижу всем сердцем.

Повторю, мы не были близко знакомы с Семеном, и мне точно не была близка его эстетика и его миропонимание, но этого и не требовалось. Думаю, я не раскрою ничего личного , если скажу, что в процессе работы мы сильно спорили и мне не нравился его нажим и многие высказывания.

Лично мы познакомились лишь месяц назад в Венеции (на акцию он приехал самостоятельно, за свой счет- ему было принципиально участвовать лично), а за месяц до этого мы начали переписываться во время подготовки деколониальной арт-акции на Биеннале, которая стала и акцией протеста против российского павильона.

Потом был ещё марш Биеннале несогласных вместе с партией Europa Radicale и с украинскими диаспорами на день Европы 9 мая.

Семен был и там с нами и вел трансляцию. Мы хорошо пообщались лично. Были видео и фотографии.

После этого мне стали писать, знаю ли я его высказывания и прочие подробности. Я их не знала. Там было, мягко говоря, разное. Но больше мы и не общались.

И все же нужно честно признать масштаб. И тот факт, что именно он стал мишенью. Такой, каким он был— врагом империи и русского мира.

Он вышел из народа. И знал его.

Если перефразировать Григория Сковороду:

Русский мир ловил его, но не поймал.

А остальное можете судить и обсудить сами.

Человека уже убили.

Они убивают художников.

Они бомбят церкви.

Они целятся в музеи.

Это все звенья одной цепи.

Одной цепи несвободы, которой невыносимо рядом ничто живое и свободное. Есть ли что-то свободнее, чем искусство? Любое.

Культурный фронт один из главных.

Масс-культура тоже. Они сами это признают в своих методичках, на своих экономически форумах и главное—своими действиями.

Они боятся и потому убивают.

Они проиграют, но живых людей не вернуть.

Светлая память

Aljoscha Samjatin

Художников упыри, кажется, до сих пор не убивали. Скрепецкий убит после перформанса 12 июня в "день независимости России" возле российского посольства в Берлине.

Carina Cockrell-Ferre

Он отважно рисовал совершенно бескомпромиссные карикатуры, в которых высмеивал путинскую власть. Он сообщал, что ему угрожают "российские патриоты", особенно после акции на Венецианской биеннале, но 12 июня художник Скрепецкий все-таки провел акцию у посольства РФ в Берлине, выбросив российский флаг в мусорный бак. После этого художник гулял возле посольства с "иконой", изображающей Сталина с младенцем Путиным на руках.

И вот.

Сегодня утром ЕГО ЗАСТРЕЛИЛИ в Польше, на парковке.

Художнику было 44 года... Это явная попытка запугать всех уехавших критиков власти. Вот что означает это заказное убийство.

Светлая память отважному художнику...

Evgeny Fedorov

После февральского концерта в Варшаве ко мне подошел Скрепецкий и подарил разрисованную утром футболку.

"Прости, говорит, немного мокрая, я в ней плясал весь концерт. Потом продашь, когда меня замочат и купишь себе квартиру".

Не буду я ничего продавать.

Лион Левинсон

Убит Скрепецкий - харизматичный и сильный художник, который рисовал ироничные провокационные, часто откровенно порнографического содержания картины-карикатуры на... всех. На Путина, на Навального, на Кадырова, на украинцев (за что был занесён в черный список "Миротворца") и тд и тп.

Разумеется, я не оправдываю убийство.

И вместе с тем мне очень не нравится, когда люди искусства считают себя свободными просто от любых правил, что они в праве оскорблять кого угодно и как угодно.

Его путь - не наш путь

Скрепецкий был харизматичным человеком и сильным художником и жертвы его художеств в основном мне самому не нравятся.

Но его путь - не наш путь.

Мир праху R.I.P

Toto Neto

Скрепецкий, говорите? Да, он рисовал отличные карикатуры на путлера и кадыркина, но он был полон ненависти к Украине. И произошло это спустя 2 года после начала войны.

Про русских и украинцев он говорил, цитата: "мыши один народ".

Он выступал за прекращение гуманитарной помощи для Украины и за закрытие коридора через Польшу.

То, что его убили, это совсем неправильно, но и печали особой нет.

Иногда люди сами умеют испортить себе некролог.

Константин Бандуровский

Семён Скрепецкий превратил себя в картинную галерею, нося на себе картины, как человек-сэндвич. А саму свою жизнь он превратил в перформанс и старался втянуть в это и других. Например, пойти на гей-парад в лаптях и с иконой, ожидая крайне негативной реакции. Он всех бесил, и поклонников Навального, и составителей списка миротворца.

В его последнем перформансе Похожее условие для перформансов – участие представителей власти – ставит себе художник Петр Павленский: поскольку в Германии запрещено осквернять флаг (даже российский), этот флаг должны были отбирать стражи порядка. Правда, он просчитался, надеясь на суровость немецких законов, — акцию пришлось доводить до конца самому.

А то, что случилось недавно, — это своего рода суперрадикальный перформанс, если всё ещё можно использовать это слово. Хотя, наверное, это нужно назвать иначе — перформанс, который заканчивается вместе с жизнью артиста. Интересно, есть ли ещё подобные случаи? Вспоминаются Рудольф Шварцкоглер, Крис Бурден, Бас Ян Адер, но там все не настолько радикально. У него это хроника объявленного убийства, со скриншотами в качестве пруфа.

Вспоминаются Рудольф Шварцкоглер, Крис Бурден, Бас Ян Адер

Вот его работа в несколько ином духе и под другой маской, подписанная именем Роберт Бурдай. Но она ещё более жуткая, чем те работы, которые вирусились в сетях.

Идиллический пейзаж с явно украинскими мотивами, а наверху — жуткий бог Świętowit с рогом изобилия, из которого льётся солнечный свет. И это не сатира, не гипербола, не гротеск или ещё какой-нибудь штамп, при помощи которых можно защититься от его известных произведений.

Niki Eta

Убийство было больше похоже на казнь: убийца подошёл к Семену вплотную и выстрелил несколько раз.

Думаю, случившееся не удивляет тех, кто знал работы Семена. Его картины были на грани и чуть-чуть за гранью фола. И можно по его картинам пересчитать тех, кто желал ему смерти.

Наверное, неправильно сравнивать его работы и ситуацию с тем, что в свое время произошло с Шарли Эбдо, но аналогия поневоле напрашивается.

И еще я втайне надеюсь, что случившееся можно будет через некоторое время сравнить с другим "преступлением", когда "стреляли" в одного там Старшину запаса. И все это окажется постановой, а Семен жив.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG