Ссылки для упрощенного доступа

Журналистку Юлию Вишневецкую задержали в Махачкале


Юлия Вишневецкая
Юлия Вишневецкая

Документалист и журналист, внештатный корреспондент Русской службы Радио Свобода Юлия Вишневецкая была задержана 26 сентября в Махачкале, где проходил митинг против мобилизации.

Вишневецкую, работавшую по заданию редакции, как и других журналистов, удерживают в отделении полиции со вчерашнего дня. У многих отобрали телефоны, адвокатов к задержанным не допустили. Ожидается, что сегодня им предстоит суд. В чем именно обвиняют задержанных, неизвестно.

Задержание Вишневецкой осудил президент медиа-корпорации Радио Свободная Европа/Радио Свобода Джейми Флай. "Юлия всего лишь выполняла свою журналистскую работу, действуя в интересах российской аудитории, - заявил Флай, - Она должна быть немедленно освобождена".

Как пишет Кавказ.Реалии, спустя 17 часов после задержания из отдела полиции выпустили корреспондента издания "Новое Дело" Идриса Юсупова и главного редактора "RusNews" Сергея Айнбиндера. В полиции, по словам Юсупова, остается больше ста человек. В отношении них составили протоколы об административных правонарушениях. Задержанных отправляют в Советский районный суд для рассмотрения дел.

26 сентября в Махачкале несколько сотен человек вышли на акцию протеста против мобилизации мужчин на войну с Украиной. По данным Кавказ.Реалии, в этот день полицейские задержали 110 человек.

  • 25 сентября в Махачкале уже проходил стихийный митинг против мобилизации для участия в войне в Украине, среди его участников много женщин. Было задержано около 120 человек. В отношении восьми из них возбуждены уголовные дела.
  • Юлия Вишневецкая - корреспондент Русской службы Радио Свободы и журналист-документалист, автор документальньго проекта Радио Свобода "Признаки жизни".
XS
SM
MD
LG