Ссылки для упрощенного доступа

Российская администрация начала вывоз жителей Херсона


Назначенные Россией власти Херсонской области Украины утром 19 октября направили жителям Херсона СМС, в которых предложили им покинуть город из-за возможных обстрелов со стороны украинской армии.

"Уважаемые жители! Срочно эвакуируйтесь. Будут обстрелы жилых кварталов ВСУ. С 7:00 автобусы от речпорта на левый берег", – говорится в рассылке.

Для эвакуации жителей Херсона на другой берег Днепра запущены паромы, которые перевозят людей в Алёшки и Голую Пристань, сообщили местные российские власти.

Замглавы российской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов в видеообращении утверждает, что "в самое ближайшее время начнется битва за Херсон". Не исключены обстрелы города и правобережной части области, заявил Стремоусов. По его словам, Вооруженные силы Украины стянули много сил к линии фронта . "Речь идет об оборонительном процессе Херсона. Город Херсон превращается в крепость", – сказал он.

Глава российской администрации Херсонской области Владимир Сальдо сообщил сегодня , что въезд для гражданских лиц в Херсонскую область закрывается на 7 дней. На левый берег Днепра переезжают все подразделения назначенной Россией администрации Херсонской области Украины, а также учителя, врачи и другие работники бюджетной сферы. Переезд финансируется из российского бюджета, сказал Сальдо.

Вчера вечером Сальдо сообщил о том, что из четырёх правобережных районов области массово вывезут гражданское население, а всего российские власти планируют "переместить на левый берег Днепра и в другие регионы России примерно 50–60 тысяч человек".

При этом Херсон, который находится на правом берегу Днепра, в список перечисленных вчера Сальдо районов для эвакуации населения не попал.

  • Херсон был захвачен российскими военными в начале войны и уже более семи месяцев находится под российским контролем. С начала осени Вооружённые силы Украины начали активное контрнаступление, в том числе и на херсонском направлении.
  • Командующий российскими войсками в Украине генерал Сергей Суровикин назвал обстановку на херсонском направлении напряжённой. Он заявил, что украинские войска продолжают пытаться прорвать оборону россиян. По словам генерала, в отношении Херсона возможно принятие "непростых решений".

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG