Ссылки для упрощенного доступа

Житель Ростова-на-Дону добился получения статуса ветерана боевых действий спустя 50 лет


Ростовский областной суд удовлетворил иск местного жителя Николая Ведина к командованию Южного военного округа, установив факт его участия в Войне Судного дня в 1973 году. Об этом сообщает редакция Кавказ.Реалии.

Тогда коалиция арабских стран напала на Израиль, пытаясь отвоевать территории, утерянные в ходе войны шестью годами ранее. Советский Союз снабжал арабскую сторону военной техникой, данными разведки и военными советниками. Конвои с техникой охранялись советскими кораблями, в боевых действиях, предположительно, могли участвовать советские пилоты.

Как следует из материалов гражданского иска, ростовчанин в октябре 1973 года был направлен в спецкомандировку для выполнения боевого задания в Сирии. В архиве военно-морского флота, где служил Ведин, отсутствовала запись о том, куда он убыл для прохождения службы. Также там не было информации об участии в боевых действиях части №10506, в которой он служил. На этом основании Минобороны отказало ему в присвоении статуса ветерана.

Тем не менее участие Ведина в войне подтвердили его однополчане, а отсутствие данных по его войсковой части он объяснил секретностью проводимой операции. Ростовский областной суд отменил решение нижестоящего суда, результате чего истец получил статус ветерана боевых действий.

  • В 2021 году в России статусом ветеранов боевых действий обладали 1,5 миллиона человек, писало издание Важные истории. В 2022 году статус отдельным законом присвоили всем участникам войны с Украной, это может быть несколько сотен тысяч людей. Ветеранам положены льготы, в том числе бесплатное жильё в случае отсутствия собственного.
  • Многие детали участия СССР в Войне Судного дня до сих пор засекречены. Неизвестны, например, потери советской армии в ходе конфликта.
Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG