Ссылки для упрощенного доступа

Жителей Ишима призвали срочно эвакуироваться из-за паводка


Укрепление дамбы в Ишиме в Тюменской области
Укрепление дамбы в Ишиме в Тюменской области

Губернатор Тюменской области Александр Моор поручил главам Казанского и Ишимского районов, попадающих в зону паводка на реке Ишим, начать срочную эвакуацию из-за роста уровня воды. Он отметил, что по уточнённым данным синоптиков, подъём воды в реке ожидается существенно выше, чем прогнозировалось в начале апреля.

"Воды обещают очень много", из-за чего "растет вероятность прорыва дамб или перелива через них", сказал губернатор и призвал жителей, находящихся в зоне паводка районов, немедленно выезжать в безопасное место.

Ранее глава Тюменской области заявил, что власти могут ввести штрафы за отказ от принудительной эвакуации из зоны паводка.

Накануне Моор предупредил, что уровень воды в реке Ишим может подняться до исторического максимума. В зону подтопления в регионе может попасть 51 населенный пункт вместе с Ишимом. Пика паводка в области ожидают 23–25 апреля.

По информации ТАСС, свыше девяти тысяч жилых домов могут быть подтоплены в связи с критическим подъемом уровня воды в реках Ишим и Тобол. В городе Ишим, Ишимском и Казанском районах проживают более ста тысяч человек.

Кроме того, в Тюменской области из-за паводка закрыты федеральные трассы "Иртыш" на подъездах к Тюмени и Ишиму, а также "Екатеринбург – Шадринск – Курган".

Режим ЧС действует в Тюменской области с 8 апреля. В Ишиме, селах Памятное, Казановка, Викулово местные жители сами наращивают высоты дамб, чтобы не пропустить воду.

В 2017 году Ишим пережил наводнение, в результате прорыва одной из дамб вода затопила жилые дома. После них в городе возвели гидротехнические сооружения. Общая протяженность дамб на реке Ишим составляет почти 10 километров, высотой более 11 метров.

Критическая ситуация из-за половодья складывается и в соседней Курганской области. В области подтоплены 305 жилых домов и 685 приусадебных участков, сообщает региональное МЧС.

По словам главы региона Вадима Шумкова, "голова" паводка уже приближается к Кургану, который находится на реке Тобол.

На утро 16 апреля уровень воды в Тоболе в Кургане составил 742 см и продолжает расти. В городе провели работы по поднятию дамбы до 11 метров и выше. Но она, отметил Шумков, защищает только левую часть Кургана. Губернатор призвал немедленно эвакуироваться жителей правобережной части Кургана.

  • Наводнение продолжается в нескольких регионах России с начала апреля. Больше всех пострадали жители Оренбургской области: здесь эвакуировали свыше 16 с половиной тысяч человек, в том числе около пяти тысяч детей. Паводку присвоен статус ЧС федерального характера. По последним данным, ущерб инфраструктуре оценивается более чем в 40 миллиардов рублей.
  • Эвакуацию жителей из-за паводков проводят в Томской, и Кемеровской областях. Паводок затронул и Казахстан: там из зон затопления эвакуировали более 86 тысяч человек.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях".
XS
SM
MD
LG