Ссылки для упрощенного доступа

Зеленский обвинил Тегеран во лжи про беспилотники для России


Иран лжёт, когда говорит, что поставил России лишь небольшое количество беспилотников. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в вечернем обращении в субботу, 5 ноября.

Зеленский отметил, что украинские военнослужащие ежедневно сбивают не менее десяти иранских беспилотников. "Мы точно знаем, что иранские инструкторы учили российских террористов пользоваться дронами, а в Тегеране об этом вообще молчат", - подчеркнул украинский президент.

Зеленский добавил, что мировое сообщество будет и дальше прилагать усилия для разоблачения ирано-российского сотрудничества, и "пособники террористов не останутся безнаказанными".

В конце августа издание The Washington Post сообщило, что в Россию поступили первые иранские боевые беспилотные летательные аппараты для использования в ходе войны с Украиной. Власти Ирана неоднократно отрицали поставки России беспилотников. Москва использование иранского оружия в боевых действиях отвергала.

5 ноября глава МИД Ирана признал поставки боевых дронов Москве, уточнив, что это произошло ещё до нападения России на Украину.

Больше новостей Радио Свобода:

XS
SM
MD
LG