Ссылки для упрощенного доступа

Великобритания ввела санкции против четырёх российских бизнесменов


Правительство Великобритании ввело экономические санкции против четырёх российских бизнесменов: Александра Фролова и Александра Абрамова, Айрата Шаймиева и Альберта Шигабутдинова. Об этом говорится в пресс-релизе британского МИД, в котором они названы олигархами.

Всем четверым запрещён въезд в Великобританию, а их британские активы заморожены.

В заявлении правительства сказано, что Фролов, Абрамов, Шаймиев и Шигабутдинов "позволили Путину мобилизовать российскую промышленность для поддержки войны в Украине".

Утверждается, что Абрамов и Фролов – основатели металлургической и горнодобывающей компании Evraz – тесно связаны с бывшим акционером Evraz Романом Абрамовичем, который также находится под британскими санкциями. Инвестиции Абрамова и Фролова в британскую недвижимость оцениваются в 100 миллионов фунтов стерлингов.

Шаймиев – совладелец нефтеперерабатывающей компании "ТАИФ-НК" и гендиректор АО "Татавтодор" – является сыном первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева. Компания "ТАИФ", гендиректором которой является Шигабутдинов, контролирует 96% химической и нефтехимической перерабатывающей отрасли Татарстана.

"Преследуя этих людей, мы усиливаем экономическое давление на Путина и будем продолжать это делать до тех пор, пока Украина не победит", - заявил глава МИД Великобритании Джеймс Клеверли.

Всего в санкционных списках Великобритании уже более 1000 российских граждан.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG