Ссылки для упрощенного доступа

В войне России с Украиной с начала года погибла тысяча заключённых


Могила наёмника ЧВК "Вагнер" в подмосковном Фрязино
Могила наёмника ЧВК "Вагнер" в подмосковном Фрязино

С начала года в войне на территории Украины погибли не менее одной тысячи заключённых, которые должны были отбывать наказание в российских тюрьмах. Об этом сообщают журналисты Русской службы Би-би-си и "Медиазоны", а также команда волонтёров, ведущие подсчёт погибших по открытым источникам.

После анализа некрологов журналисты пришли к выводу, что за последние две недели погибли не менее 400 заключённых. Многие были убиты в боях под Бахмутом.

Всего с начала войны погибли более двух тысяч человек, которые должны были отбывать срок в колонии.

Всего к 17 марта по открытым данным удалось подтвердить гибель 17 375 человек, воевавших на стороне российской армии. Примерно треть из них – добровольцы, мобилизованные, заключённые и наёмники так называемой ЧВК "Вагнер".

  • Минобороны России не раскрывает данные о потерях личного состава и не комментирует цифры, которые озвучивают журналисты. Власти Украины также не сообщают о количестве погибших военных.
  • По оценкам западных разведок, потери российской армии убитыми и ранеными могут достигать 200 тысяч человек – до 60 тысяч из них могли погибнуть.
  • В ноябре Пентагон заявлял, что потери с обеих сторон России и Украины, предположительно, составляют по 100 тысяч человек; удвоение оценок Вашингтоном не комментировалось.
  • В условиях боевых действий оперативно проверить сообщения воюющих сторон затруднительно.

Больше новостей Радио Свобода:

XS
SM
MD
LG