Ссылки для упрощенного доступа

В Великобритании протестуют сторонники отмены монархии


Антимонархическое граффити в Белфасте, 2012
Антимонархическое граффити в Белфасте, 2012

В Великобритании на фоне похорон Елизаветы II проходят протесты противников монархии. Несколько человек с плакатами Not My King ("Не мой король") были задержаны полицией в Лондоне и Эдинбурге. Они требуют упразднения института монархии и провозглашения Великобритании республикой.

Полиция чаще всего не арестовывает протестующих, но требует перенести выступления в другое место, где они не мешали бы тем, кто пришел отдать дань памяти королеве.

Премьер-министр Великобритании Лиз Трасс заявила: "Для абсолютного большинства жителей страны это время траура, но фундаментальное право на протест остаётся краеугольным камнем нашей демократии".

  • Антимонархическое движение существует в Великобритании много веков. Наиболее влиятельным оно стало в ХХ веке, когда королевская власть уступила власти парламента и премьер-министра и начала играть скорее символическую роль.
  • Основные претензии антимонархистов к короне заключаются в том, что короли и королевы Великобритании, как и всех монархий Европы, больше не принимают политических решений, однако содержание королевского двора осуществляется из средств налогоплательщиков и дорого им обходится.
  • По опросам 2021 года, за отмену института монархии в Великобритании выступало 24% граждан.

Больше новостей Радио Свобода:

XS
SM
MD
LG