Воевавший в Украине блогер Александр Лунин опубликовал видеообращение к Владимиру Путину. Лунин просит личной встречи с президентом, чтобы в прямом эфире передать, как он выражается, послание от представителей Минобороны и силовых структур. При этом Лунин предупреждает, что если он не встретится с Путиным, то "последствия будут очень серьезные" – "армия развернет свое оружие против Кремля". Видео уже набрало свыше десяти миллионов просмотров.
26 июня Лунин рассказал, что получил приглашение в Москву, правда, не от Путина, а от Виталия Бородина. Возможно, речь идет о руководителе Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией.
В администрации президента слышали об обращении Лунина, но пока не ознакомились с ним детально, заявил Дмитрий Песков.
При этом в среде провоенных блогеров Лунин пока почему-то не нашёл отклика, хотя те регулярно пишут и говорят о проблемах в армии и произволе некоторых командиров. Указывает провоенное сообщество и на ошибки руководства страны.
Тем временем журналисты "Можем объяснить" выяснили, что в Госдуме начали обсуждать возможное объявление мобилизации. По задумке администрации президента, несколько депутатов могут выступить с обращением к Путину о необходимости набора людей на войну. Это может произойти на первом заседании новой Думы после сентябрьских выборов, говорят источники.
А политолог Андрей Колесников, ссылаясь на свои источники, рассказал, что глава МИД России Сергей Лавров не исключает применение ядерного оружия по территории Украины.
При этом президент Украины Владимир Зеленский запустил, по его выражению, 40-дневный "план по оказанию влияния на Россию", чтобы вынудить ее пойти на мирные переговоры.
Что выберет Путин: эскалацию, мобилизацию, или оставит всё как есть? Обсуждаем с политологом Русланом Айсиным и военным экспертом Николаем Митрохиным.
В ночь на 26 июня несколько регионов России были вновь атакованы украинскими беспилотниками. Одной из целей стал химический завод "Азот" в Новомосковске Тульской области. По данным Минобороны РФ, за ночь российские силы ПВО уничтожили 660 дронов ВСУ. На фоне продолжающихся атак Украины российский провоенный блогер Александр Лунин просится на встречу к президенту Владимиру Путину, чтобы рассказать ему о реальной ситуации на фронте. Иначе, угрожает Лунин, "армия развернёт оружие против Кремля".
Насколько серьёзно стоит относиться к угрозам Александра Лунина о бунте против Кремля, отреагирует ли власть на его обращение, и почему Лунина не поддержали другие провоенные блогеры – рассуждает военный эксперт Николай Митрохин:
Лунин просто подражает другим блогерам, но по каким-то алгоритмам его страстная речь раскрутилась довольно сильно
– Подобных людей с такими видео в интернете довольно много. Примерно с такими же текстами, но с гораздо большим количеством мата, выступает, например, Евгений Гольман. Лунин в этом плане просто подражает другим блогерам, но по каким-то алгоритмам его страстная речь раскрутилась довольно сильно. Как правило, от самой процедуры обращения блогера к президенту никакого эффекта нет. Исключительный случай был только после обращения Виктории Бони, потому что у неё 24 миллиона подписчиков, а само видео набрало 30 миллионов просмотров. Это оказало воздействие на околопутинские круги, и в результате власть публично отреагировала на её обращение. Тут же в беседе с Владимиром Соловьёвым Боня заявила, что она поддерживает Путина. Поэтому российская власть обращается с подобного рода людьми вполне умело.
В России, помимо этого обращения, происходят гораздо более масштабные события, связанные с дефицитом топлива и резким ростом социальных и экономических проблем. Президент Украины Владимир Зеленский в своем телеграм-канале пишет о некой 40-дневной операции влияния на Россию. За уже прошедшие 40 дней Украина проводит исключительно удачную кампанию по блокированию российской логистики и уничтожению нефтеперерабатывающей индустрии. Третья крупная часть операции – это уничтожение военной инфраструктуры, направленной на производство компонентов для ракетного оружия. Частью всего этого является успешное блокирование Крыма. Таким образом, украинцы создали России большое количество очень серьёзных проблем, перевели войну в новое качество и сумели перехватить стратегическую инициативу.
У Украины есть ресурсы для того, чтобы поддерживать подобную интенсивность
У Украины есть ресурсы для того, чтобы поддерживать подобную интенсивность, а проблемы России только накапливаются. Достижения первого этапа позволяют более легко проходить к следующим. Условно говоря, если сначала на трассе перебили бензовозы, то за свою судьбу начали опасаться водители грузовиков. И сейчас на трассах оккупированных территорий грузовики ездить не рискуют. Следующий этап – блокирование автомобилей. Когда их выбьют, а выбить будет достаточно пару-тройку сотен, водители легковых автомобилей задумаются, а стоит ли выезжать на трассу. Таким образом, происходит быстрый накопительный эффект блокирования логистики. Если блокируется логистика, войска на передовой не получают снабжения. Для Украины, которая использует относительно недорогие дроны, это стоит достаточно дешево, – уверен военный эксперт Николай Митрохин.
В России стало всё сложнее вербовать контрактников, в этом году их набрали на треть меньше, чем в прошлом, пишет издание "Вёрстка". В стране всё чаще говорят о мобилизации, которая может быть объявлена после осенних выборов в Госдуму РФ.
Политолог Руслан Айсин полагает, что новая волна мобилизации в России вполне вероятна, потому что Владимир Путин хочет продолжать войну, несмотря ни на что:
– Я думаю, что это реальность, потому что у Путина не осталось иных козырей. Я думаю, ждать мобилизации стоит осенью. Возможно, она не будет проходить так, как проходила до этого, в сентябре 2022 года. Она будет растянута, возможно, локализована, будет не во всех регионах. Власть предпримет ещё какие-то меры, чтобы не допустить хаотичности и фактического коллапса первой мобилизационной кампании. Но Путин мыслит старыми категориями, он считает, что нагнав на фронт огромное количество людей, он сможет изменить ситуацию на войне в свою пользу. Кроме того, России нужно усилить переговорную позицию, продемонстрировать Украине и Западу, что "мы сейчас можем нарастить мышечную массу и вдарить по всем направлениям". Это абсолютно архаичная логика, но Путин считает, что она должна сработать.
Стратегически это тупик, война перешла в фазу дроновой, и люди на земле являются лишь целями
Я думаю, что всё силовое и гражданское руководство страны полностью подстраивается под эту путинскую "хотелку". Хотя, наверное, есть те, кто понимает, что это не в состоянии переломить стратегию на войне, потому что тактически её можно выигрывать, но стратегически это тупик. Более того, война перешла в фазу дроновой войны, и люди на земле являются лишь целями. Каждый месяц Россия теряет едва ли не 30 тысяч военнослужащих. Даже если им удастся мобилизовать 150-200 тысяч человек, то их хватит на полгода активных боевых действий. Что дальше – непонятно. И мобилизация, и выборы в Госдуму для власти важны, и поэтому эти мероприятия решили развести по времени, – уверен политолог Руслан Айсин.