Ссылки для упрощенного доступа

В сентябре на протестах в Иране погибли не менее 23 детей


Дети и подростки, погибшие в ходе протестов в Иране
Дети и подростки, погибшие в ходе протестов в Иране

В ходе антиправительственных протестов в Иране только в сентябре погибло минимум 23 несовершеннолетних. Об этом сообщает Amnesty International и другие работающие в регионе правозащитные группы. Самым юным из погибших было 11 лет. Они были убиты при разгонах полицией демонстраций и митингов.

Amnesty International уточняет, что среди погибших несовершеннолетних – 20 подростков мужского пола от 11 до 17 лет и три девушки 16–17 лет. Около половины из них принадлежали к этническим меньшинствам и погибли в "кровавую пятницу" 30 сентября – день наиболее жестких разгонов демонстрантов силами правопорядка.

В целом, по данным Amnesty International, с начала протестов по 3 октября в Иране погибли 144 человека. Протесты в стране продолжаются, как и жёсткие действия полиции.

  • Протесты в Иране начались в середине сентября после гибели 22-летней защитницы прав женщин Махсы Амини из курдского меньшинства. Её задержала и избила полиция нравов за распущенный хиджаб. Спустя неделю протесты охватили более тридцати иранских городов, включая столицу страны – Тегеран. Протестующие требуют защиты прав женщин, прекращения полицейского произвола, демократизации Ирана и отставки правительства. Женщины на митингах срывают с себя хиджабы и обрезают свои волосы в знак борьбы против угнетения.
  • Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи, которого призывают свергнуть протестующие иранцы, обвинил в организации беспорядков США и сионистов.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG